Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Страсбургский суд реформируют по украинской идее

Страсбургский суд реформируют по украинской идее
Фото: В ПАСЕ понравилась идея Сергея Кивалова относительно реформирования Евросуда по правам человека.

На днях в Париже состоялось заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. На нем тон задавала украинская делегация во главе с председателем Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергеем Киваловым. Народный депутат представит на суд европейской элиты доклад "Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в государствах-участниках".

ВЫЯВИТЬ ПРОБЛЕМЫ И УСТРАНИТЬ ИХ

В 2010 году Парламентской ассамблеей украинскому политику Сергею Кивалову было поручено изучить причины неэффективной работы Европейского суда по правам человека и предложить механизмы для устранения  существующих проблем. Свои предложения он изложил в специальном докладе, презентация которого вызвала оживленную дискуссию среди присутствующих. 

Одна из главных проблем Европейского суда по правам человека, по мнению Сергея Кивалова, - он буквально завален делами. На сегодняшний день в ЕСПЧ скопилось 130 тысяч дел. Это при том, что в год суд успевает рассмотреть  в среднем от одной до полутора тысяч дел. Львиную долю времени судьи тратят напрасно: чтобы изучить, присутствует ли в поданной жалобе нарушение Конвенции о правах  человека.  

- В Украине считают Страсбургский суд следующей инстанцией после Высшего национального суда. На самом деле это не так. ЕСПЧ принимает к рассмотрению только те дела, где есть нарушения Конвенции о правах человека, - объясняет Сергей Кивалов. - Мы детально проанализировали причины, которые приводят к тому, что дела в Страсбургском суде рассматриваются годами. Это проблема часто повторяющихся дел или неприемлемых дел, то есть таких, которые вообще не подлежат рассмотрению в Страсбурге.

В ходе подготовки доклада Сергей Кивалов обозначил и другие проблемы, которые провоцируют много жалоб в ЕСПЧ. Среди них:  неисполнение решений национальных судов, смерть и жестокое обращение со стороны право­охранительных органов, чрезмерная продолжительность судебных разбирательств, превышение сроков предварительного задержания и ненадлежащие условия содержания во время предварительного следствия.  

ОБЪЕКТИВНАЯ СТАТИСТИКА

Во время своего парижского выступления Сергей Кивалов акцентировал внимание европейских политиков и правоведов и на необходимости вести объективную статистику поданных в ЕСПЧ дел. 

- Наши предложения были такими: вести объективную статистику. То есть не оперировать абсолютными цифрами - количеством жалоб, поступивших из той или иной страны, а опираться на количество населения, - предложил Кивалов. - Ведь, например, 100 обращений в ЕСПЧ из крошечной Албании  или из огромной России - это разная статистика. 

Народный депутат уверен, что если считать не абсолютные цифры, а соотносить количество поданных жалоб в Страсбургский суд из страны к ее населению, то Украина едва ли попадет в двадцатку стран, которые заваливают Европейский суд по правам человека делами (сейчас Украина занимает 5-е место в данном рейтинге).  

- Если вести корректную логичную статистику, то больше всего в Страсбург обращаются граждане Сербии. Там более 5 жалоб на 10000 человек. В то время как в большинстве государств, которым посвящен доклад, эти показатели близки к среднему: в России - 0,88, Болгарии - 1,61, Молдове - 2,88, Польше - 1,32, Румынии - 2,43 и Украине - 1,01 жалобы, - рассказал Сергей Кивалов. 

УЛУЧШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Следует отметить, что предложения Сергея Кивалова, касающиеся реформы Страсбургского суда, были одобрены членами юридического Комитета ПАСЕ и получили лестные отзывы. 

- Кивалов сделал очень хороший доклад, с очень четким посланием, что не только правительство, но и члены парламента несут ответственность за перегруженность Европейского суда по правам человека. В некоторых странах (Украина, Россия, Сербия), у которых много дел находятся на рассмотрении ЕСПЧ, необходимо адаптировать национальное законодательство таким образом, чтобы сократить количество поступающих жалоб. Ведь граждане из многих стран, в том числе и из Украины, снова и снова обращаются в Страсбургский суд по одним и тем же вопросам. Это демонстрирует, что их национальное право не находится в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, и эту ситуацию нужно изменить, - резюмировал глава делегации ПАСЕ на прошедших украинских парламентских выборах Андреас Гросс.