Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Когда хозяева вели сдавать дойную корову, на мясокомбинате объявили санитарный день"

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Комментируя заявление премьер-министра Польши Дональда Туска о возможности подписания соглашения в ноябре следующего года, Виктор Медведчук отметил, что за это время есть шанс сделать сам документ достоянием гласности. Политик убежден, что после того как это произойдет, ни у кого не возникнет сомнений в отношении реальных целей украинских евроинтеграторов. "Уже всем понятно, что соглашение – не шаг к вступлению в ЕС, как часто у нас преподносится. На самом деле оно является рабочим договором по либерализации торговли между странами. Причём договором, как показывает практика, экономически невыгодным для всех тех стран, которые подписывали подобные соглашения с Европейским союзом. Это аксиома, которую уже доказали десятки государств от Мавритании и Алжира до Сирии и Египта", – подчеркнул Виктор Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" отметил, что суть соглашения об ассоциации заключается в постепенном снижении таможенных пошлин вплоть до полного снятия барьеров. Однако опыт стран, ранее подписавших соглашение, свидетельствует о том, что на практике полная либерализация торговли будет реализована только на нашей территории. "Т.е. мы будем честно конкурировать с европейскими производителями на украинском рынке. А на их рынок мы просто не зайдём из-за несоответствия продукции по множеству европейских стандартов", – уверен политик.

Виктор Медведчук также обратил внимание, что у нас еще не успели оценить последствия бездумного вступления Украины в ВТО, в результате чего на полках магазинов стало меньше товаров украинского производства. Поэтому он убежден, что неподписание договора об ассоциации можно считать чуть ли не чудом. "В тот момент, когда хозяева уже вели сдавать дойную корову, на мясокомбинате вдруг объявили санитарный день. Холодильник забит, некуда складывать новые тушки. Повторюсь, у нас в запасе есть один год. Очень верю, что у всех здравомыслящих граждан Украины хватит желания и сил использовать предоставленную отсрочку. Мы еще можем избежать печальной участи", – подытожил Виктор Медведчук.