Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перевозчикам запретили везти людей на марш УПА в Киеве?

Перевозчикам запретили везти людей на марш УПА в Киеве?
Фото: Сегодня на Крещатике, должен состоятся Марш за признание УПА. Фото из архива "КП".
Тернопольские перевозчики заявили, что работники МВД оказывают на них давление и запрещают везти "свободовцев" на Марш борьбы, посвященный 70-летию УПА, который состоится в Киеве.
 
Как сообщили в ВО "Свобода", аналогично в Сумах, Полтаве и Львове, милиция угрожает предпринимателям. В Тернопольской области налоговыми проверками и лишением лицензий, если те в конце концов осмелятся везти националистов в столицу". "Таким образом, "Свобода" видит в давлении милиции на перевозчиков препятствия в осуществлении политической деятельности, поскольку среди людей, которые 14 октября должны приехать в Киев, значительная часть является делегатами Съезда объединения, запланированного по завершению Марша борьбы", — отмечается в сообщении.
 
Раньше об отказе предоставлять автобусы для поездки в Киев 14 октября на Марш борьбы сообщили перевозчики из Полтавщины, Сумщины и Львовщины, мотивируя это давлением со стороны областного руководства правоохранительных органов.
 
 
14 октября участники марша соберутся в 14.00 возле памятника Тарасу Шевченко, где состоится вече. После завершения собрания начнется Марш борьбы, который пройдет по центральным улицам Киева. Участники марша выйдут с лозунгами защиты национальных, социальных, исторических и гражданских прав украинцев, передает news.zn.ua.
 
Требования участников марша: вернуть звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой Украинской нации и провозгласить 14 октября — День создания УПА — государственным праздником.
 
Вместе с тем народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб заявил, что Компартия 14 октября в Киеве проведет акцию "антифашистского и антибандеровского направление". По его словам, акция пройдет на Бессарабской площади возле памятника Ленину. При этом Голуб заверил, что коммунисты не допустят проведения марша ВО "Свобода" на Крещатике.