Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КПУ обвиняет социологов в занижении рейтинга

КПУ обвиняет социологов в занижении рейтинга
Фото: Во всем мире избиратель делает «левый поворот» в сторону коммунистической и социалистической идеологии. Фото УНИАН.

До выборов в ВР осталось всего несколько недель, и тем интереснее, какие шансы у каждой из партий попасть в парламент. Ведь даже лидеры предвыборной гонки могут утратить популярность и доверие и спуститься с выигрышных позиций.

О том, за кого намерены отдать голоса избиратели, собирают данные многочисленные социологические центры. Но их результаты в большинстве своем очень отличаются друг от друга. По мнению лидера КПУ Петра Симоненко, большинство социологических групп намеренно занижают рейтинги Коммунистической партии Украины перед выборами. 

К примеру, большинство социологов прогнозируют, что рейтинг КПУ на выборах-2012 будет составлять около 10%. Но, как утверждает Петр Симоненко, эта цифра не отвечает действительности.

- Я с уважением отношусь к социологии, но, к сожалению, в сегодняшних условиях большинство социологических групп работают в определенных интересах, - отметил лидер коммунистов. - Социологи специально показывают низкие рейтинги коммунистов, несмотря на то что они с каждым днем растут. Достаточно вспомнить и то, что вопреки всем прогнозам КПУ взяла довольно высокий показатель в Российской Федерации.

Левый поворот происходит по всей Европе, и власти это видят. И то, что в Украине все больше и больше сторонников КПУ, заставляет их идти на технологии, благодаря которым у населения формируют мнение о том, что проходной может быть только партия власти, и ее рейтинги, как священная корова, - непоколебимы. 

По выводам директора Фонда "Демократических инициатив" им. И. Кучерова Ирины Бекешкиной, Коммунистическая партия Украины преодолеет проходной барьер на парламентских выборах во всех регионах страны, кроме Западного. В Центральном регионе среди тех, кто собирается голосовать, Компартия набирает 7,5%, на юге - 15%, на востоке - 19%, и лишь на западе страны рейтинг партии достигает только 2%.

Причем, как отметила Ирина Бекешкина, по сравнению с августом, увеличилась и готовность избирателей проголосовать за Компартию: к концу сентября об этом заявили 78% избирателей партии, тогда как в августе их было только 67%. Электорат КПУ больше всего привлекает программа партии (64%), а также то, что эта партия выражает их интересы (50%). Кроме того, эксперт отметила, что электорат партии за последнее время помолодел.

А по данным Центра политического маркетинга, в мажоритарных округах Запорожской области за лето рейтинг коммунистов вырос почти в 2,5 раза и достиг 18,5%. В отдельных округах Полтавской области в августе 2012 года рейтинг КПУ составлял порядка 10%, а в сентябре - уже 15%. А в Луганской области Компартия даже опередила традиционного лидера - Партию регионов.