Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: Государство должно четко понимать свои цели и задачи на десятилетия вперед

Об этом в своей статье в газете "Комсомольская правда", посвященной 80-летию пуска ДнепроГЭСа, пишет инициатор общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он называет "Украинский прорыв" экс-премьера Юлии Тимошенко, а также "судьбоносные стратегии"  Виктора Ющенко предвыборными манифестами политиков, которые "скорее похожи на памфлеты средней руки", чем на проектные документы. Ведь они даже не пережили предвыборных кампаний.

Ко второй группе Виктор Медведчук относит "наукообразные" отраслевые проекты и имитацию деятельности для освоения бюджета. "Такие документы если и доходят до реализации, то процесс их выполнения контролируется слабо, а о координации между различными проектами разных ведомств и говорить не приходится", – подчеркнул инициатор общественного движения "Украинский выбор". Он обратил внимание на принятую в июне этого года Энергетическую стратегию до 2030 года: этот документ не учитывает ни Стратегии государственной экологической политики (которая имеет статус закона), ни Государственной программы энергоэффективности развития возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010–2015 гг. "В итоге каждая из программ существует как бы независимо и параллельно друг от друга. Выполнение одной из них будет означать невозможность работать над выполнением другой", – отмечает политик. Кроме того, в конце сентября представители ЕС и США обратились к украинскому правительству с просьбой пересмотреть Энергостратегию, поскольку она идет в разрез с международными обязательствами Украины, а также основана на нереальных прогнозах ежегодного роста ВВП в 6% на протяжении 20 лет.

Приводя в качестве примера государственного проектирования ДнепроГЭС, Виктор Медведчук отметил, что тогдашнее руководство четко понимало свои цели и задачи на десятилетия вперед. Кроме того, к началу 30-х годов был сделан прогноз (впоследствии оправдавшийся) относительно характера будущих угроз – предстояла большая война, победить в которой могла только мощная индустриальная держава. Поэтому строительство ДнепроГЭСа шло параллельно с возведением металлургических предприятий – этот промышленный комплекс до нынешнего времени составляет основу экономики региона. "В любое время и в любой ситуации государство должно четко осознавать цели своего существования и те угрозы, которым оно может подвергнуться в будущем", – подчеркнул Виктор Медведчук.