Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Наша Украина" Виктора Ющенко наращивает электоральные симпатии

Фото: Социологи прогнозируют, что партия Виктора Ющенко «Наша Украина» имеет все шансы преодолеть 5%-ный барьер. Фото Михаила МАРКИВА.

На протяжении последнего месяца сразу несколько социологических опросов зафиксировали рост рейтингов патриотических сил, в частности "Нашей Украины" и "Свободы", и их приближение к проходному барьеру. Это означает, что пошатнулась "монополия четырех" - Партии регионов, "Батьківщини", "УДАРа" и КПУ, которые долгое время считались фаворитами избирательной кампании.

В РАДУ МОГУТ ПРОЙТИ СЕМЬ ПАРТИЙ

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то шансы пройти под законодательный купол страны имели бы семь политических сил. Такие данные обнародовала Всеукраинская социологическая служба, которая проводила замер электоральных симпатий украинцев с 28 по 30 сентября.

- Партия регионов набирает 20,3% голосов, "Батьківщина" - 16,6%, "УДАР" - 14,2%, КПУ - 10% и еще три партии имеют шанс попасть в Верховную Раду. Это партия "Украина - Вперед!" - 5,1%, "Свобода" - 4,7% и "Наша Украина" Виктора Ющенко - 3,8%, - обнародовал результаты последнего соцопроса директор по исследованиям Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков. Эксперт уточнил, что еще два месяца назад эти три политические силы не претендовали на преодоление проходного 5-процентного барьера.

Тенденции роста рейтинга "правых" партий отмечает Агентство политического консалтинга "Перспектива" и Институт социологических и маркетинговых исследований. По результатам опроса, проведенного этими компаниями  соответственно 11-23 сентября и 16-26 сентября по всей Украине, лидирует Партия регионов. В "спину" ей дышит "Батьківщина", "УДАР" и КПУ. Приближаются к проходному барьеру - "Свобода" - 4,9%(4,3%), "Украина - Вперед!" - 3,5%, "Наша Украина" - 3,7% (3,8%). 

НОСТАЛЬГИЯ ПО ВРЕМЕНАМ ДЕМОКРАТИИ

Отметим, что на прошлых президентских выборах Виктора Ющенко поддержали 5,45% украинцев. На протяжении последнего месяца он развернул активную предвыборную кампанию. Анализ встреч с избирателями и эфиров (к примеру, резонансная беседа с Савиком Шустером на Первом Национальном) демонстрирует то, что на сегодня, после двух лет молчания, он уже готов признавать свои ошибки в кадровой политике времен президентства. 

- Рост рейтинга "Нашей Украины" можно связать с ухудшением бизнес-климата и сворачиванием демократических процессов в стране. Эти явления вынуждают людей вернуться к былым временам президентства Виктора Ющенко и переосмыслить его роль, - считает политический эксперт Леонард Левицкий. То есть избиратель начинает возвращаться к Ющенко и "Нашей Украине".

Немаловажную роль в судьбе "правых" партий могут сыграть избиратели, которые до последнего не могли определиться со своим выбором. 

- Если еще два месяца назад треть избирателей точно не знали, за кого голосовать, то, по данным последнего опроса, эта цифра уменьшилась до 20%. И не исключено, что в последние недели тенденция сохранится, - заявил замдиректора Агентства политического консалтинга "Перспектива" Назип Хамитов. 

Эксперт отмечает, что в начале избирательной кампании оппозиционный избиратель был склонен голосовать больше "против" существующей ситуации, нежели "за" создание чего-то нового, поэтому шел с протестными лозунгами "УДАРа" и "Батьківщини". Но за полтора месяца избирательной кампании он имел возможность присмотреться к ситуации, привыкнуть к засилью политической рекламы и начал оглядываться в поисках партий с прогнозируемым политическим поведением. 

Результаты исследования свидетельствуют, что прагматические политсилы могут надеяться на хороший результат. Кроме того, в "Нашей Украине" в отличие от других партий есть еще незадействованный электоральный резерв, тогда как большинство политсил достигли своего электорального максимума.