Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Добычей украинского газа не должны заниматься иностранные компании"

Петр Симоненко:
Фото: Если правительство разрешит приватизацию предприятий облгаза, тарифы будут расти, считает лидер КПУ. Фото с сайта kpu.ua.

В этом году, исключительно благодаря усилиям коммунистов, был наложен мораторий на повышение тарифов. Достаточно было и того, что в предыдущие годы местные власти повышали тарифы необоснованно. КПУ развернула кампанию в рамках проекта "Контроль. Порядок. Справедливость" во всех регионах страны. И это оказалось весьма действенным. Власть услышала требования партии, созвучные с мнением народа, и отказалась от планов повышения тарифов в 2012 году. Но уже и в этом году правительство предпринимало попытки поднять цены за комуслуги. Рост цен на газ и жилищно-коммунальные услуги смогут остановить только кардинальные изменения после парламентских выборов, считает лидер КПУ Петр Симоненко. А в ближайшее время правительство готовит приватизацию облгазов, а это может означать только одно - бесконтрольный и безостановочный рост тарифов, которые итак высокие, каждый месяц. 

- Перед выборами власть уверяет народ о каких-то изменениях, о росте зарплат и остановке роста цен на газ и тарифов ЖКХ, но, если присмотреться к их обещаниям, можно сразу сказать, что незначительное повышение где-то оборачивается огромным ущербом с другой стороны, - подчеркнул Петр Симоненко на встрече с избирателями Кировоградщины.

При этом лидер Компартии добавил, что Украина в состоянии обеспечить себя газом из собственных месторождений, но только при условии, что добычей украинского газа не должны заниматься иностранные компании. Взять, к примеру, использование Черноморского шельфа, где не только добывать, но и использовать природный газ на свое усмотрение будут американские и другие иностранные компании. Таким образом, Украина полностью потеряет контроль над добычей газа в Черноморском шельфе, не говоря уже о его целевом использовании для нужд государства.

- Я уверен, что в Украине есть свои компании, которые вполне могли бы разрабатывать Черноморский шельф, - уверен Петр Симоненко. - По сути то, что происходит сейчас, - это торги интересами Украины. Наш газ должны добывать наши компании. На сегодняшний день цены и тарифы на газ определены двумя проблемами. Первая - это внутренняя проблема. Необходимо сделать все возможное, чтобы олигархи отошли от контроля над газовыми скважинами Украины. Ведь у нас достаточно запасов газа, чтобы использовать его для своей страны, то есть для себя, и не иметь проблем с завышенными тарифами. Вторая проблема - внешняя. Необходимо пересмотреть отношения с Россией. Газовая проблема Украины никогда не решится, если страна не вступит в Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество и полностью не пересмотрит свои отношения с Россией.

Помимо всего прочего, лидер Компартии считает, что Украина должна развивать программу перехода с газа на уголь как альтернативную энергетику - так делают во всех цивилизованных странах, которые пытаются стать менее зависимыми в газовом вопросе. Но перевести все ТЭЦ с газа на уголь не за один год, как планировало правительство, намереваясь в перспективе приватизировать теплоэнергоцентрали. 

Украинцам придется снова затянуть пояса, скоро за коммунальные услуги придется платить больше. Фото УНИАН.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 

Тарифы будут повышать после выборов 

С наступлением зимы нас ждут нелегкие времена, и в очередной раз народу придется затянуть поясок и смириться с новыми расценками на комуслуги - так считают многие независимые эксперты.

- Тарифы повысят сразу после выборов в парламент. У государства просто нет другого выхода - ведь ему нужно будет как-то скорректировать бюджет "Нафтогаза". Экономика страны в очень тяжелом положении, денег в Украине нет, поэтому ставку в стабилизации ситуации в ЖКХ сделают в том числе и на рост тарифов, - высказал свое мнение Павел Розенко, эксперт Центра Разумкова.

- Тарифы будут повышать после выборов. Это неизбежно при таких ценах на газ и нынешних расценках на услуги ЖКХ. К тому же не забывайте, повышение тарифов - одно из требований МВФ, - уверен Константин Долгов, политический консультант.