Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Обиход знает все

Николай Обиход знает все
Фото: Экс-заместитель генпрокурора выпустил в свет второе издание нашумевшей книги об украинских политиках. Фото УНИАН.

Книга экс-заместителя главы Генеральной прокуратуры Украины Николая Обихода называется "Изолгавшаяся. Прокуроры США и Украины против тандема Лазаренко - Тимошенко". Это уже второе издание. Как утверждает автор, первый выпуск разошелся мгновенно, поэтому в этот раз тираж увеличен до 3000 экземпляров. 

Свою работу Николай Обиход считает уникальной. Ведь в книге, по его словам, опубликованы документы, которые являются неоспоримыми доказательствами дела о коррупции в высших эшелонах власти. Сам автор в 1998-2002 годы возглавлял расследование уголовного дела в отношении экс-премьера Павла Лазаренко и президента корпорации "ЕЭСУ" Юлии Тимошенко. В своей книге он подробно описал факты из жизни и теневой деятельности руководителей страны в 90-е годы,  рассказал о том, кто и почему был заинтересован в развале дела ЕЭСУ и "политической реабилитации" Юлии Владимировны.

Особое внимание Николай Обиход акцентировал на роли бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна в деле реабилитации экс-премьера. По его словам, именно Пискун в 2005 году за несколько дней до того, как Юлия Тимошенко заняла пост премьера, закрыл все уголовные дела по корпорации
"ЕЭСУ". Обиход считает, что благодаря решению генпрокурора на пресс-конференции в ноябре 2005 года адвокаты Тимошенко и она сама заявляли, что у них есть документы, подтверждающие, что все преследования Юлии Владимировны, связанные с делом ЕЭСУ, прекращены.

- Но если бы это было так, то судебные решения висели бы на всех столбах, зная пиар-активность Юлии Владимировны. Однако доступ к этим документам был закрыт, -  заявил Николай Обиход на презентации своей книги в Житомире.

Кстати, место для презентации выбрали неслучайно. Сам автор родом из Коростышевского района Житомирской области. Он считает, что переполненный конференц-зал ОДТРК, где проходила встреча с читателями, свидетельство того, что интерес к расследованиям громких дел, в которых фигурируют имена двух бывших украинских премьеров, большой. При этом автор подчеркнул: его труд призван мифологизировать деятельность бывших чиновников. 

Во время презентации экс-заместитель главы ГПУ также анонсировал, что читатели в его книге смогут получить информацию о банковских счетах и активах Лазаренко и Тимошенко за рубежом, истинных причинах прекращений их дел, о сути загадочных решений американских и украинских судов.  

- Только в 1996 году ЕЭСУ "отблагодарила" тогдашнего премьер-министра Лазаренко суммой в 86 миллионов долларов США, - утверждает Обиход, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении документы. 

По словам автора книги, сейчас завеса секретности поднята. Он считает, что обнародованные им документы помогут многим разобраться в том, что скрыто за мифами о жизни и деятельности бывших премьеров. Тем более что их политическая карьера еще не закончена, подчеркнул автор. Например, 1 ноября 2012 года подходит к концу срок наказания экс-премьера Павла Лазаренко, и теоретически он может быть депортирован в Украину.

- Уже стартуют новые идеи продвинутых политтехнологов, направленные на то, чтобы отбелить эти одиозные фигуры в сознании общественности и, возможно, вернуть их в украинскую политику, - предостерег экс-заместитель главы ГПУ.