Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Мы должны разработать мощную программу развития туризма и портов"

Сергей Тигипко:
Фото: Сергей Тигипко уверен: ситуацию с туризмом в Украине можно изменить за счет притока инвестиций.

В ОЖИДАНИИ ТУРИСТОВ

Туристические возможности на Южном побережье Украины остаются нереализованными. Причины банальны - недостаточно развитая инфраструктура, перебои с электричеством и водой, плохие дороги. Постоянно на это не хватает денег - мол, есть дела поважнее, нужно решать более насущные проблемы. Но ведь туризм - это сотни миллионов долларов поступлений. Бюджеты целых стран держатся на одной этой отрасли. И в Украине ситуацию можно изменить к лучшему за счет инвестиций.

- Вопрос инвестиций в туризм очень важен. Особенно после того, как мы смогли достойно провести Евро, - считает вице-премьер, заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко, который вчера посетил Севастополь. - Мы повысили имидж Украины, сотни тысяч людей узнали о нашей стране. Они приехали и были приятно удивлены уровнем радушия, культуры. Мы должны разработать мощную программу для развития туризма - от Карпат до моря.

По словам Сергея Тигипко, необходимо развивать круизный туризм. Пока возможности для того, чтобы принимать самые большие пассажирские суда в мире, есть в Одессе. Но чтобы по побережью Черного моря прокладывали туристические маршруты, одной Одессы мало. Нужны два-три пункта, чтобы заинтересовать туроператоров. Ситуацию бы исправили инвестиции в Ялту и Севастополь, в которых сейчас причальные стенки коротки для таких судов, хотя глубина моря позволяет их принимать. Технические решения по увеличению причалов уже подготовлены. Возможно, реализовать их получится в партнерстве государства и частных компаний.

"БУДЕМ РАЗВИВАТЬ ПОРТЫ"

Потихоньку благодаря частным инвестициям возрождается одно из основных предприятий Севастополя - морзавод, который "гремел" в советское время. 

- В свое время на этом заводе потеряли много рабочих мест, - сказал Сергей Тигипко. - Создавать новые очень сложно. Каждый десяток рабочих мест требует больших усилий. Но это оправданные усилия. Ведь десять рабочих мест - это десяток семей, обеспеченных всем необходимым. Поэтому сейчас мы активно занимаемся развитием портового хозяйства. Причем важно наращивать не только грузовые перевозки, но и пассажирское сообщение. 

Если разумно подойти к вопросу, на базе порта и завода можно создать развитый индустриальный парк, занятый реализацией проектов в морском бизнесе. Но недостаточно просто пригласить инвестора. Ему нужны условия, которые были бы самыми выгодными для него. Для этого в правительстве уменьшают налоговую нагрузку на инвестиционные проекты, упрощают условия аренды земли.

- Мы должны окружить инвесторов благоприятными условиями. Только в таком случае они решат открыть бизнес в Украине, - уверен Сергей Тигипко. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство намерено решить вопрос жилья для военных

По словам вице-премьера Сергея Тигипко, рассматривается два варианта: выдача квартир и денежная компенсация стоимости жилья. При этом человек сам будет решать, какой вариант ему подходит. Кроме того, изучается вопрос передачи излишков имущества армии государственной компании, которая будет иметь право на его реализацию. Полученные средства направят на улучшение жилищных условий военных. 

- Планируется переход на профессиональную армию, и вопрос жилья нужно обязательно решить в ближайшее время, - уверен Сергей Тигипко.