Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Исследование: "Кто выиграет выборы в столице"

"Фонд украинская политика" и "Институт украинской политики" опубликовали анализ ситуации в тринадцати избирательных округах на территории Киева за месяц до парламентских выборов и выявили пятерых лидеров избирательной гонки: 

1. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 219, ЧАСТЬ СВЯТОШИНСКОГО РАЙОНА 

Количество зарегистрированных кандидатов - 31, из них 6 - выдвинуто партиями, 25 - самовыдвиженцы.

При всем многообразии кандидатов лидеров гонки только двое. Это кандидат от ВО "Батьківщина", народный депутат Украины Владимир Бондаренко, который уже побеждал на этом округе в 1998 и 2002 годах, и известный лидер Гражданского актива Киева Александр Пабат.

По данным социологов, сегодня значительное преимущество на стороне Владимира Бондаренко, который системно и последовательно работал в округе. Кроме того, в округе традиционно высокий уровень протестных настроений избирателей и высокий уровень поддержки оппозиции.

2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 215, ЧАСТЬ ДЕСНЯНСКОГО И ЧАСТЬ ДНЕПРОВСКОГО РАЙОНОВ

Количество зарегистрированных кандидатов - 15, из них 6 - выдвинуто партиями, 9 - самовыдвиженцы.

С вероятностью, которая колеблется около отметки 100%, можно утверждать, что победителем выборов в округе № 215 станет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Этот прогноз базируется на том, что: 1) у нее мощная избирательная кампания, которая поражает своим масштабом, 2) в округе № 215 кандидаты, которые могли бы составить реальную конкуренцию Галине Гереге на выборах, отсутствуют, 3) мощная финансовая и административная основа кандидата.

Социологические исследования показывают серьезный отрыв Галины Гереги от своих оппонентов. 

Ожидать возможного обострениия политической борьбы в связи с регистрацией в округе согласованного с объединенной оппозицией кандидата от ВО "Свобода" Андрея Ильенко, председателя Киевской городской организации, тоже не приходится: жители округа не воспринимают радикальные лозунги. А Герега не ассоциируется с Партией регионов. Она - украиноязычная, национально сознательная, занимается благотворительностью, при этом является сторонницей умеренных действий в политике, воспринимается подавляющим большинством избирателей округа.

Других известных рядовому избирателю кандидатов в этом округе нет.

3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 212, ЧАСТЬ ДАРНИЦКОГО РАЙОНА 

Количество зарегистрированных кандидатов - 39, из них 13 - выдвинуты партиями, 26 - самовыдвиженцы. 

Лидером кампании является Кирилл Куликов - народный депутат Украины, в прошлом - один из лидеров "Народной самообороны", экс-руководитель бюро "Интерпола" в Украине. На втором месте, с незначительным отрывом, идет генерал Виталий Ярема. Третье место - у народного депутата Тараса Чорновила (который на старте кампании был вторым, но сейчас немного сдал позиции).

В пользу Куликова работают: 1) его постоянное присутствие в районе, системная работа в округе, 2) четкая и понятная программа по модернизации Бортничей, в) поддержка Куликова со стороны Виталия Кличко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Также важно то, что Куликов стал известным благодаря последовательной борьбе с Леонидом Черновецким в течение всего периода его управления Киевом. 

4. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 223, ШЕВЧЕНКОВСКИЙ РАЙОН

Количество зарегистрированных кандидатов - 25, из них 7 - выдвинуто партиями, 18 - самовыдвиженцы.

Это "округ без выбора". На протяжении всей кампании в округе единственный фаворит предвыборной гонки - бывший глава Шевченковской райгосадминистрации и лидер общественной организации "Киевляне прежде всего" Виктор Пилипишин. Его отрыв от ближайших соперников составляет более 10% и вряд ли может быть преодолен в ближайший месяц.

Этому способствует системная работа Пилипишина в округе, его социальные инициативы, целенаправленные действия на создание групп влияния и определения ядерного электората, грамотная рекламная кампания.

Как оппозиция, так и власть откровенно "слили" этот округ. От ОО "Батьківщина" выдвинут глава аналитической службы ВО "Свобода" Юрий Левченко, а от Партии регионов - директор мотозавода Игорь Куташев, которые являются заранее непроходимыми кандидатами.

5. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ № 214, ДНЕПРОВСКИЙ РАЙОН 

Количество зарегистрированных кандидатов - 22, из них 8 - выдвинуты партиями, 14 - самовыдвиженцы.

Основным претендентом на победу является самовыдвиженец, приближенный к Партии регионов, в недавнем прошлом член "молодой команды" Леонида Черновецкого в Киевском городском совете Алексей (Олесь) Довгий. Анатолию Хмелю - кандидату от ПР - отведена роль "технического" кандидата.

Избирательная кампания Олеся Довгого простая и неприхотливая. Ее лейтмотив "хлеба и зрелищ", как показывает социология, оказывается эффективным и действенным. 

Теоретический шанс помешать Олесю Довгому войти в новый состав Верховной Рады Украины, припомнив ему "славное" прошлое на должности секретаря Киевсовета, имеет кандидат от партии "УДАР" Виктор Чумак. Хотя социологические данные свидетельствуют о слишком серьезном отрыве Довгого от оппонента - почти 6%.