Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ющенко назвал главные ошибки своего президентства

Об этом он заявил в эфире Первого национального.

В частности, "далеко неправильными решениями" он назвал "назначение Турчинова руководителем СБУ, Луценко - министром внутренних дел, Тимошенко - премьер-министром". "Это были шаги во внутренней политике, в результате которых сегодня не реализован демократический курс в широком понимании. Усилия были переведены на борьбу, на противостояние, что, в конце концов, девальвировало власть", - заявил Виктор Ющенко.

"Когда закончилась Оранжевая революция и провозглашался лозунг "Бандитам - тюрьмы!", я исходил из мысли, что наиболее правильно было бы назначить тех людей, которые позиционировались как борцы с коррупцией, как борцы с бандитами", - отметил лидер "Нашей Украины". Но, по словам Ющенко, "ошибка была в том, что люди, пришедшие в эти органы, оказались теми, кто с первого дня занимался исключительно политикой. Поэтому постепенно тема ответственности за борьбу с коррупцией перешла на Банковую".

Третий Президент Украины задал вопрос: "Сколько людей посадил в тюрьму Александр Квасневский, Лех Качиньский или президент Ширак?" И сам ответил: "По всем демократическим странам ответ один - ни одного. Президент не сажает. Уголовное преследование человека возможно со стороны трех национальных институтов: МВД, СБУ и Генпрокуратуры. Только они могут преследовать человека, а Президент не имеет такого права, иначе это не демократия".

Подытоживая, Виктор Ющенко заявил: "Все кадровые решения на тот момент я делал по требованию общества. К сожалению, они оказались ложными, но ответственность за них несу только я лично. Это мои ошибки, а не общества".