Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Наша Украина" оказалась в шаге от Рады

В будущую Верховную Раду уверенно проходят четыре политических силы. Лидерские позиции удерживают Партия регионов, ВО "Батьківщина", "Украинский демократический альянс за реформы ("УДАР") Виталия Кличко" и Компартия. Об этом свидетельствуют результаты последнего социологического опроса, проведенного Институтом социологических и маркетинговых исследований. 

- Если бы выборы Верховной Рады проходили в ближайшее воскресенье, то 5%-ный барьер преодолели бы четыре политических силы.  22,3% всех опрошенных готовы поддержать Партию регионов, 15,1% - ВО "Батьківщину", 14,5% - партию "УДАР", 10% - Коммунистическую партию, -  такие результаты соцопроса озвучил руководитель исследовательских проектов института Виктор Лапшин. 

Социолог также отметил особенность электоральных предпочтений. На сегодняшний день наблюдается рост рейтинга партий с правой идеологией. 

- 4,3% избирателей готовы поддержать на выборах "Свободу". И 3,8% украинцев однозначно проголосуют за "Нашу Украину" Виктора Ющенко, - сказал Лапшин.

Результаты данного соцопроса абсолютно не удивили политолога Леонарда Левицкого. Эксперт объяснил рост поддержки избирателями "Свободы" и "Нашей Украины" тем, что украинцы во многом недовольны нынешней политикой власти.

- Шансы попасть в парламент у них повышаются. Такой рост рейтинга "Нашей Украины" Виктора Ющенко можно связать с ухудшением бюджетных выплат, бизнес-климата и сворачиванием демократических процессов в Украине, - говорит Левицкий.

Политолог уверен, что нынешняя политическая и экономическая ситуация в стране вынуждает людей вернуться в былые времена президентства Виктора Ющенко и переосмыслить его роль.

- Анализ результатов соц-опроса позволяет сделать вывод, что рост показателей "Нашей Украины" состоится в первую очередь за счет электората, который не определился, но отдает предпочтение не новым проектам и лицам, а партиям и политикам со сложившимися ценностями, которые формируют более прогнозируемый властный режим, - резюмировал Левицкий.

К слову, социолог Виктор Лапшин поведал, что 18,9 процента украинцев еще не определились, за кого отдадут свой голос 28 октября.

КТО ПРОХОДИТ В ПАРЛАМЕНТ?

Партия регионов 22,3%

ВО "Батьківщина" 15,1%

Партия "УДАР" Виталия Кличко 14,5%

КПУ 10%

Имеют шансы преодолеть проходной барьер:

ВО "Свобода" 4,3%

"Наша Украина" 3,8%

(Опрос проводился Институтом социологических и маркетинговых исследований с 16 по 26 сентября. Было опрошено 1200 респондентов, предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3%).