Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Квасьневский: "Демократическая Украина является важной и неотъемлемой частью будущего Европы"

 

Наблюдательная миссия экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса за делами экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-глава МВД Юрия Луценко приостановлена на время парламентских выборов в Украине во избежание использования личностей двух европейских политиков в ходе нынешних выборов, и будет продолжена по их завершению.
 
Таковы результаты слушания промежуточного доклада П.Кокса и А.Квасьневского, которая состоялась во вторник в Брюсселе в рамках заседании конференции президентов Европарламента, сообщил по окончанию заседания президент ЕП Мартин Шульц. "Мы продолжим миссию после выборов, когда начнет формироваться новое правительство", - сказал М.Шульц.
 
Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, экс-президент Польши А.Квасьневский подчеркнул, что демократическая Украина, с гарантированным верховенством права в стране, является важной и неотъемлемой частью будущего Европы.  "Вся Европа и все европейские политические силы хотят видеть Украину независимой и демократической страной, страной с верховенством права… В Украине мы наблюдали проведение очень важных и глубоких реформ, например Уголовно-процессуальный кодекс, который вступит в силу во второй половине ноября, также новый Закон об адвокатуре, и новый Закон о прокуратуре, который, по-моему, мнению самый важный. Данный закон сейчас готовится и должен быть принят до конца этого года", - отметил он.
 
П. Кокс в свою очередь отметил важность того, что Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), который вступит в силу 19 ноября, приведет к значительному снижению количества людей, ожидающих судебных решений в тюремном заключении в Украине. "Для нас УПК является сигналом, что ключевые фигуры (в Украине – ред.) хотят модернизировать страну", - сказал политик.
 
А.Квасьневский также высказал уверенность, что данная миссия – это шанс для установления диалога между властью, оппозицией и миссией ЕП.
 
"Я думаю, что тесное сотрудничество с Советом Европы, Европейской комиссией, Венецианской комиссией и другими европейскими органами предоставляет Украине шансы и возможность введения европейских стандартов в украинскую законодательную систему… Для этого нужно время и это – не только вопрос, как подготовить закон, но и как изменить менталитет", - считает А.Квасьневский.
 
Он добавил, что этот менталитет является результатом 70-летнего советского правления."Очень важно понять ситуацию в Украине и найти решения – это возможно. Я большой оптимист в отношении Украины, чем в отношении других постсоветских стран", - подчеркнул экс-президент.
 
Кроме того, была отмечена необходимость проведения свободных и демократичных выборов в Украине. "Без свободных и справедливых выборов нет шансов, чтобы продолжить этот диалог. Они должны пройти в соответствии с правилами и стандартами. Без таких выборов у нас не будет шансов идти вперед", - заявил А.Квасьневский.