Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третьяков: "Гражданское общество может заставить власть прислушиваться к мнению людей"

Так оппозиционный депутат Александр Третьяков прокомментировал журналистам поддержку парламентомотмены голосования по законопроекту об уголовном наказании за клевету.

Депутаты включили "задний ход" в страхе перед журналистской солидарностью и реакцией гражданского общества. Так оппозиционный депутат Александр Третьяков прокомментировал журналистам поддержку парламентом отмены голосования по законопроекту об уголовном наказании за клевету.

"Отмена одиозного законопроекта – пример того, как гражданское общество может заставить власть и политиков прислушиваться к мнению людей", - заявил Александр Третьяков, добавив, что имеет опыт топ-менеджера медиа-холдинга, поэтому тема ему близка.

"В условиях, когда судебная система находится в "ручном" управлении, не может быть и речи об уголовной ответственности за клевету", - подчеркнул депутат. По его мнению, говорить об уголовной ответственности за клевету "мы сможем только после того, как в Украине появится справедливый и честный суд".

"Сегодня украинские суды – это отдел Администрации Президента по штамповке судебных решений, - подчеркнул Александр Третьяков. - Нужна выборность судей и модель независимого финансирования судебной ветви".

"Я уверен, что больше всего людей возмутило именно лицемерие власти, которая якобы собралась бороться против клеветы, а на самом деле хочет загнать журналистику в узкие рамки служения чиновникам", - считает политик. Именно поэтому, уверен он, против принятия одиозного закона в Украине развернулась настоящая гражданская кампания, а многие журналы и газеты вышли с белымиобложками и разворотами.

Александр Третьяков также считает, что попытки принять закон об уголовной ответственности за клевету будут предприняты после парламентских выборов, подчеркнув, что таким образом власть собирается обезопасить себя от громких коррупционных разоблаченийв преддверии президентских выборов.

Напомним, что сегодня Верховная Рада поддержала 349 голосами "за" постановление об отмене голосования за законопроект об уголовном наказании за клевету: фракция ПР – 174, фракция "БЮТ - Батьківщина"- 56, фракція НУ-НС – 45, фракція КПУ – 23, фракція Народной партии – 20, фракція "Реформы ради будущего" - 18, а также 13 внефракционных депутатов.