Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина - успешный пример мультикультурного государства

Украина - успешный пример мультикультурного государства
Фото: Межконфессиональный диалог является залогом единства государства.

ДОСТИЖЕНИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ - ВКЛАД В МИРОВУЮ КОПИЛКУ 

Цель cаммита "Опыт Украины для мира", который прошел в Национальном дворце искусств "Украина", - распространить достижения нашей страны в сфере этнонационального развития. Ведь они могут стать весомым вкладом в мировую копилку защиты прав национальных меньшинств. 

Немаловажная задача собрания - засвидетельствовать соблюдение Украиной принципов демократии и неуклонности евроинтеграционного курса относительно решения проблем национальных меньшинств. 

Саммит, участниками которого стали лидеры национально-культурных и религиозных общественных объединений, прошел по инициативе Института по правам человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (основан народным депутатом Александром Фельдманом), Ассоциации национально-культурных объединений Украины (АНКОУ) и при поддержке Кабинета министров.

Мероприятие состоялось в эти дни неслучайно. Ровно 20 лет назад Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию  о правах лиц, которые принадлежат к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Участникам саммита были президент Виктор Янукович, депутат Европарламента, член комитета по международным отношениям Александр Мирский, депутат Народных собраний Венгрии Тибор Сони, вице-премьер-министр Раиса Богатырева, советник президента Анна Герман, а также представители национальных и религиозных общин, которые живут в нашей стране. В частности - глава Демократического союза венгров Украины, мэр города Берегово Иштван Гайдош, глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, глава Ассоциации болгарских национально-культурных организаций и объединений Украины Антон Киссе, глава Федераций греческих общин Украины Александра Проценко-Пичаджи, президент Всеукраинского союза общественных организаций "Конгресс Рома Украины" Петр Григориченко и многие другие. 

"У НАС ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩИН"

Первым перед участниками выступил Виктор Янукович, заверив, что в Украине созданы все условия для развития и утверждения самобытности всех без исключения национальных общин. Он напомнил, что наше государство присоединилось ко всем основным международным документам, принятым в данной сфере. Например, Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств и Рамочная конвенция по защите национальных меньшинств.  

Виктор Янукович заявил, что культурное разнообразие - это ценность украинского общества.

- Государство взяло на себя обязательство относительно всесторонней, в том числе финансовой, поддержки деятельности общественных организаций по сохранению и развитию традиционных национальных культур, - отметил президент. - Опыт сосуществования в диалоге разных вероисповеданий вырабатывался в Украине на протяжении веков - в последнее время этому значительно способствовала работа Все­украинского совета церквей и религиозных организаций. Я убежден, что этот диалог будет углубляться, и я как президент буду этому максимально способствовать. Сегодня культурное разнообразие - это настоящая ценность украинского общества, залог его единства, преграда для распространения ксенофобии и экстремизма, которые становятся все более тревожным явлением в разных частях мира. 

"В ВАШЕМ ПАРЛАМЕНТЕ НЕ БУДУТ ГОВОРИТЬ О "ЖИДАХ"

- По уровню терпимости Украина идет впереди некоторых европейских государств, - заверил депутат Европарламента Александр Мирский. - Я представляю в этом органе Латвию. Однажды в латвийском парламенте разгорелась дискуссия, правильно ли называть евреев евреями. Возможно, их нужно называть жидами. Этот позор длился полтора часа. Я уверен, что в украинском парламенте такое обсуждение невозможно. 

Слова депутата Европарламента подтвердил и депутат Верховной Рады Александр Фельдман.

- Украина может служить наглядным примером удавшегося этностабильного государства для стран Европы, раздираемых этнокультурными и религиозными противоречиями, - считает Александр Борисович. - Взвешенная этнонациональная политика украинского государства является серьезным достижением, поскольку отсутствие столкновений на этнической и религиозной почве создает основу внутренней стабильности государства. К счастью, в Украине мирное сосуществование множества этнических сообществ и религиозных общин стало естественным выбором развития, подкрепленным постоянным диалогом с властью. Политика мультикультурализма может быть весьма эффективной и миротворческой, несмотря на заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что этот курс потерпел поражение в европейских странах.

Мировая политика отличается непостоянством: то проводятся попытки всех унифицировать путем курса на глобализацию, то осуществляется поворот к культивированию многообразия через мультикультурализм. И выводы о неэффективности того или иного курса делаются на основании "быстрых" результатов, которые в данном пространственно-социальном срезе просто невозможны. Украина представляет собой успешный пример этностабильного мультикультурного государства для всех стран Европы, поэтому не стоит раньше времени клеймить мультикультурализм позором. 

Среди участников саммита - первые лица страны (слева направо - вице-премьер Раиса Богатырева, советник президента Украины Анна Герман, министр культуры Михаил Кулиняк, народный депутат Александр Фельдман).

КСТАТИ 

Мы считаем себя мирным и терпимым народом

В период с 14 по 25 сентября 2012 года компания Research & Breanding Group провела исследование общественного мнения жителей Украины относительно нынешнего состояния межнациональных отношений в нашей стране. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях страны, Автономной Республике Крым, Киеве и Севастополе. 

В числе вопросов респонденты ответили на такие: как вы оцениваете межнациональные отношения в Украине, возможны ли в нашей стране серьезные конфликты на национальной почве и как вы оцениваете политику украинского государства в сфере межнациональных отношений? 

Исследование показало, что большая часть опрошенных (44%) оценивает межнациональные отношения в нашей стране как в целом хорошие и толерантные, 30% респондентов считают их насколько хорошими, настолько и плохими, 14% считают межнациональные отношения в нашей стране напряженными и конфликтными. 

Большинство опрошенных (60%) считают на сегодняшний день невозможными серьезные конфликты на национальной почве в нашей стране. 28% придерживаются противоположной точки зрения, 12% затруднились ответить. 

Оценивают политику государства в сфере межнациональных отношений как нейтральную (48%). Позитивную оценку дали 25% опрошенных, негативную - 13% респондентов, 14% затруднились с ответом.