Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада ввела биометрические паспорта

Рада ввела биометрические паспорта
Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и как закон законопроект № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре", которым предполагается введение в Украине биометрических паспортов. "За" проголосовали 233 народных депутатов при минимально необходимых 226, пишет РБК
 
Согласно документу, паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины. Каждый гражданин Украины независимо от возраста обязан получить паспорт гражданина Украины в порядке. Оформление паспорта гражданина Украины осуществляется всем лицам, начиная с рождения и независимо от возраста на каждые десять лет.
 
Паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются главным распорядителем реестра.
 
Паспорт гражданина Украины выдается не позднее, чем через тридцать дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение, или не позднее, чем через десять рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его срочное получение.
 
В паспорт гражданина Украины вносится следующая информация: название государства, название документа, фамилия, имя лица, пол, гражданство, дата рождения, место рождения, оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, уполномоченный субъект, выдавшие документ.
 
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель информации, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.
 
Работы по оформлению и выдаче паспортов должны быть начаты с 1 января 2013 года. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.