Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избирательная кампания - 2012: детей используют в целях агитации

По состоянию на вчерашний день, органами МВД уже зарегистрировано 1592 нарушения, связанных с избирательным процессом. Согласно статистике, обнародованной на сайте ведомства, с начала избирательной кампании пик нарушений пришелся на 11-28 сентября. В эти дни каждую неделю фиксировалось около 500 антизаконных методов агитации.

- Если брать территориальный срез, то по избирательным нарушениям лидирует Киев и Киевская область. Наиболее прозрачно избирательный процесс проходит в Сумской, Днепропетровской, Николаевской и Ивано-Франковской областях, - такие данные обнародовал сектор связи с общественностью МВД Украины. 

Примечательно, что если раньше кандидаты грешили, тиражируя листовки без исходящих данных, или обливали краской билборды конкурента, то сейчас в ход пошел подкуп избирателей. 

- Представителями Партии регионов зафиксированы многочисленные факты нарушения избирательного законодательства. В Полтаве кандидат в депутаты раздавал студентам бесплатные билеты в ночной клуб и кинотеатр. А в одном из сел Закарпатья местным избирателям раздавали по 200 гривен. В Луганской области агитаторы скупали паспортные данные по 50 гривен, сообщает пресс-служба Партии регионов. По наблюдениям регионалов, конкуренты не брезгуют использовать в своей агитации несовершеннолетних. К примеру, в Харькове учительница украинского языка после окончания уроков повела класс к агитационным палаткам одной крупной политической партии. Там детки получили по партийному флажку, и им велено было выкрикивать речовки в поддержку данной политсилы.