Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "В 2013 году условия для инвесторов будут лучше, чем в других странах"

Сергей Тигипко:
Фото: Винницкое предприятие по производству фруктовых концентратов привлекло 100 млн евро инвестиций.

Одна из самых серьезных проблем современного украинского общества - дать работу всем желающим. Среди молодежи безработица выше, чем в среднем по стране. Но за последние годы ситуация понемногу выравнивается: развиваются и набирают специалистов высокотехнологичные предприятия, оживает сельское хозяйство. Например, в Винницкой области славится предприятие "Аграна Фрут Украина", которое делает фруктовые концентраты для соков, йогуртов, печенья и мороженого. Европейские инвесторы вложили в него около 100 млн евро. Почему одним предпринимателям все удается, а другие, при тех же стартовых условиях и налогах, только жалуются? Об этом вчера вице-премьер Сергей Тигипко беседовал с коллективом винницкого предприятия.

СОЗДАЛИ МИР СОКОВ

Директор Виктор Харьков может рассказывать о своем заводе часами. Но лучше всего о предприятии говорят цифры  - средняя зарплата здесь 5 тысяч гривен. С весны до поздней осени, в сезон сбора урожая, на заводе трудятся больше трех тысяч человек. Работать начинали с нуля еще в девяностые. До этого никто в Украине, да и во всем бывшем Союзе, не делал сока из концентратов.

- Мы "зажгли" идеей коллег из Николаева, и они открыли производство сока "Сандора", потом был "Смак". Делали йогурты с "Галактоном", когда никто еще и не знал, что это такое. Начал развиваться рынок детского питания. Сейчас мы работаем с мороженщиками, кондитерами, - рассказал гостям директор.

И не только рассказал, но еще и угостил йогуртом и соками в лаборатории завода. Там технологи разрабатывают рецепты новой продукции, которая потом появляется в магазинах под разными торговыми марками.

КАДРЫ НЫНЧЕ В ЦЕНЕ

После экскурсии и дегустации Сергей Тигипко пообщался с коллективом. Первый же вопрос, который ему задали, - где устроить детей на работу, чтобы молодежь не выезжала на заработки.

- Не надо думать, что выпускникам сейчас все будет легко даваться, а они будут сидеть на месте, - откровенно ответил замглавы Партии регионов. - Надо доказать, что ты достойный сотрудник. Можно, конечно, думать, что зарплата маленькая, и даже не пытаться устроиться. А можно попробовать поработать на маленькой зарплате месяц, второй, набраться опыта, и умный работодатель повысит зарплату ценному сотруднику. Я знаю, что квалифицированных кадров не хватает практически во всех отраслях. 

Вице-премьер также отметил, что со своей стороны государство подготовило стимулы для работодателей, которые берут на работу молодежь, - годовую компенсацию единого социального взноса. 

Сергей Тигипко рассказал, что создавать новые рабочие места невозможно без дальнейших инвестиций. Чтобы выиграть соревнование за инвесторов с другими экономиками, государству нужно создать для инвесторов благоприятные условия. В этом помогут и законы о поддержке инвесторов, подписанные вчера президентом Виктором Янукович. Они начнут действовать с 2013 года. 

- Это не просто антикризисная мера, это стартовая точка для "перезапуска" нашей экономики, вывода ее на новую орбиту, - сказал Сергей Тигипко. - Уже в 2013 году в Украине будут лучшие условия для инвестирования, чем в большинстве европейских стран. Это хорошее дополнение к тому, что уже было сделано в Украине: к ратификации соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ, к внедрению закона об индустриальных парках, к закону о занятости, который вступит в действие с 1 января 2013 года. 

КСТАТИ

Что получат инвесторы

льготы по уплате налога на прибыль на 10 лет: в течение 5 лет - нулевая ставка, в течение следующих 5 лет - 50% от ставки налога;

нулевую ставку ввозной пошлины на новое импортное оборудование, которое не производится в Украине и не имеет отечественных аналогов;

вексель по НДС при ввозе такого оборудования;

ускоренную амортизацию основных фондов.