Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 лет помощи бизнесу

10 лет помощи бизнесу
Фото: Николай Азаров: - Федерация работодателей - это та организация, которая в правительстве представляет интересы бизнеса, и мы всегда очень внимательно к вам прислушиваемся.

НАДЕЖНЫЙ ПАРТНЕР

В конце сентября Федерации работодателей Украины исполнилось 10 лет. Все эти годы ФРУ работает над упрощением условий ведения бизнеса в стране. Только за последний год ФРУ предотвратила монополизацию рынка железнодорожных перевозок, добившись снижения цены на перевозку грузов. Добилась того, чтобы правительство начало процедуру пересмотра условий членства Украины в ВТО. Повышение импортных ставок позволит сократить ввоз готовой продукции и увеличить ее выпуск на отечественных предприятиях.

Кроме того, ФРУ удалось предотвратить повышение цен на электроэнергию для промышленных предприятий. В активе Федерации и предотвращение остановки единственного в стране производителя стекла - Лисичанского завода "Пролетарий", на котором работает около 2,5 тысячи человек. 

- Мы видим в вас надежного партнера. Вы представляете большое серьезное движение. Федерация работодателей - это та организация, которая в правительстве представляет интересы бизнеса, и мы всегда очень внимательно к вам прислушиваемся. Практически ни одно решение правительства не проходит без согласования с вашей авторитетной организацией, - заявил премьер-министр Николай Азаров на торжественном собрании, посвященном 10-летию ФРУ.

Глава Федерации работодателей Дмитрий Фирташ отметил, что ФРУ работает над улучшением условий для развития бизнеса.

- Перед нами сегодня стоят очень четкие задачи. В партнерстве с правительством и профсоюзами мы должны стимулировать развитие нашей экономики, создавать новые рабочие места, увеличивать присутствие отечественной продукции на международных рынках. Это сложные, но выполнимые задачи, - сказал Дмитрий Фирташ.

МЕНЬШЕ ПРОВЕРОК - БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ

Одно из направлений, над которым сегодня работают в ФРУ - создание Национального реестра контролирующих органов, которые имеют право проверять деятельность компаний, предприятий и субъектов предпринимательской деятельности. Эксперты говорят, что сегодня около 100 госструктур в любой момент могут прийти с ревизией на предприятие. Поэтому ФРУ настаивает на сокращении количества "контролеров".

- Сегодня ни у предпринимателей, ни у властей нет четкого понимания, сколько контролирующих органов могут проверять бизнес, кто определяет их полномочия, как долго инспекторы могут находиться на предприятии, какие могут быть санкции за нарушения. Наша цель - договориться с властью о максимальном сокращении количества контролеров и создании единого порядка проведения проверок. Когда доведем задуманное до конца, Украина станет более понятной для иностранного капитала, для компаний, готовых инвестировать в страну, - отметил Дмитрий Фирташ.

Беспокойство ФРУ обоснованно. Согласно оценкам Международной финансовой корпорации (IFC), в 2010 году 74% украинских предприятий посещали инспекции госорганов. 

ПОКУПАЙ УКРАИНСКОЕ!

Еще одним приоритетом в деятельности Федерации называют работу над сокращением импорта. Ведь иностранные товары, которыми сегодня завалены полки магазинов, это не только выбор для покупателя, но и обанкротившиеся украинские предприятия. По итогам 2011 года, импорт в страну почти на 7 млрд долларов превышал экспорт.

Глава ФРУ Дмитрий Фирташ говорит, что Украина легко может сократить импорт на 8-12 млрд гривен при условии, что при проведении закупок за госсредства или средства госпредприятий предпочтение будет отдаваться отечественным компаниям.

- Сегодня, покупая иностранную продукцию, Украина поддерживает занятость в других странах, вместо того чтобы поддержать свои предприятия и своих людей. Чтобы усилить экономику, государственные органы и госкомпании должны, где это возможно, отказаться от импорта продукции, которую можно купить у украинских предприятий. Нужно покупать украинское, - подчеркнул Дмитрий Фирташ.

Конкретные механизмы поддержки отечественных производителей ФРУ и правительство обсудят на совещании, в котором примут участие представители всех отраслей. 

НАША СПРАВКА 

Федерация работодателей Украины - крупнейшая организация, представляющая интересы бизнеса в нашей стране. На 8500 предприятиях, входящих в ФРУ, работают более 5 млн человек. Предприятия - члены ФРУ создают более 70% ВВП Украины.