Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журавский поблагодарил депутатов и журналистов за отмену его законопроекта о клевете

Автор ранее принятого в первом чтении проекта закона о криминализации клеветы, народный депутат Украины фракции Партии регионов Виталий Журавский благодарит журналистов и народных депутатов, поддержавших его постановление об отмене этого законопроекта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы с вами провели две недели дискуссий. Появился мой проект постановления (об отмене принятого в первом чтении законопроекта о клевете – ИФ). Я благодарю народных депутатов за то, что они поддержали меня. Вопрос снят с повестки дня. Точка. Спасибо и вам", - заявил В.Журавский журналистам на брифинге в здании украинского парламента во вторник.

При этом депутат сразу же ушел с пресс-пойнта, где проходил брифинг, не желая отвечать на вопросы журналистов.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 349 голосами во вторник приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

В первом чтении законопроект был принят 18 сентября. Документом предлагалось дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона. Акцию поддержали ряд известных СМИ.

В тот же день В.Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона о клевете. Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. При этом он заявил, что остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.

Законопроект о криминализации клеветы раскритиковал президент Украины Виктор Янукович.