Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук призывает страну обсудить законопроект о референдуме

"Это тот нормативный акт, это тот законопроект, который мы будем сейчас обсуждать, а в будущем будем настаивать и делать все для того, чтобы вынудить парламент Украины его принять", - заявил инициатор "Украинского выбора" Виктор Медведчук в своем видеообращении, размещенном в видеосети Youtube.

Так, согласно проекту закона, ознакомиться с которым можно на сайте "Украинского выбора", предусматривается несколько типов референдумов, на которых граждане смогут принимать нормативно-правовые акты или изменения к ним, одобрять действия госорганов, а также  отзывать депутатов и чиновников всех уровней. Предварительно вопрос, который выносится на референдум, должен пройти экспертную оценку на соответствие нормам законодательства.
 
По словам Виктора Медведчука, предложенный проект закона открывает дорогу к реализации принципов прямой демократии. Политик убежден, что законопроект создаст правовую основу для того, чтобы украинский народ не только декларативно, но и фактически управлял страной, решая самостоятельно вопросы развития Украины.
 "Приглашаю к самому широкому обсуждению, рассчитываю как на конструктивную критику, так и на новые предложения, способные по сути изменить отношения личности, власти и общества в нашей стране", - подчеркнул лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. 
 
Напомним, что разработке законопроекта "О всеукраинском и местном референдуме" предшествовала работа по созданию проекта "Концепции изменений действующего законодательства по вопросам всеукраинского и местного референдума по народной инициативе". 24 июля 2012 г. проект этой Концепции был передан "Украинским выбором" в Конституционную ассамблею, возглавляемую экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком.