Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон о запрете на рекламу сигарет может уничтожить 70 процентов малого бизнеса

Новый закон о запретах на рекламу сигарет в точках продажи вступил в силу лишь неделю назад, но к нему уже поданы серьезные изменения. Автор этих поправок, народный депутат Артем Синица (фракция Партии регионов), уверен: его законопроект позволит исправить значительные неточности нового закона и спасти многих предпринимателей от надуманных штрафов. 

- Новый закон крайне запутан. Цель моего законопроекта - исправить ситуацию. Главное научно-экспертное управление Верховной Рады уже позитивно оценило мой проект и рекомендовало его к первому чтению. Надеюсь, парламент успеет его рассмотреть в ноябре-декабре, - заявил депутат на круглом столе, организованном Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Советом предпринимателей при Кабмине. 

Глава общественной организации "Правозахист" Геннадий Черевко также считает, что новый закон необходимо менять:

- 70 процентов малого бизнеса имеет право торговать сигаретами. Только по Киеву в бизнесе, связанном с сигаретами, работают 60-70 тысяч человек, по стране - сотни тысяч. У обычного частного предпринимателя оборот составляет примерно 50000 гривен в год, и если на него наложат штраф - все оборотные средства вымываются, и человек остается без своего бизнеса. Такие штрафы ведут к огромной коррупции. Понимая угрозу для предпринимателя, проверяющий может потребовать все что угодно. 

Еще одна проблема: многие торговые точки - от ларьков до крупных супермаркетов - ранее закупили большой объем сигарет для реализации. И некоторые пачки были оформлены еще по старому образцу (с некоторыми элементами рекламы). Предприниматели не уверены, могут ли они их теперь продавать. Правда, завотделом контроля в сфере услуг Госпотребинспекции Олег Кобельков успокоил продавцов: "Табачные изделия, изготовленные до 16 сентября 2012 г. (до вступления в силу новых норм), находятся в обороте до их полной реализации".

У Петра Кузьменко, который представляет интересы продавцов и курильщиков сигар, другая проблема: новый закон запрещает размещение табачных изделий в элементах оборудования магазина. Но ведь сигары могут храниться только в специальном оборудовании, которое поддерживает нужную влажность и температуру.

По словам адвоката Евгения Корнеева, закон прописан так неуклюже, что при желании проверяющие могут оштрафовать даже обычного человека, который ранее за границей купил куртку с надписью "Мальборо".

В целом, как отметил глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко, вступивший в силу закон крайне опасен для украинского бизнеса: 

- Этот закон создает угрозу для многих тысяч предпринимателей. И это при том, что Украина и так находится под влиянием мирового кризиса. Наше первое задание сейчас - сохранить рабочие места.