Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Образование по-новому

Образование по-новому
Фото: Лидеры партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская и Роман Васько уверены, что украинское образование должно стать доступным и качественным.

Если в начале 90-х годов наша страна занимала одни из первых мест, то на сегодняшний день мы оказались лишь на 85-й позиции. За последние десять лет по качеству образования нас обошли такие страны, как Тринидад и Тобаго, Перу, Оман и Ливия… 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ВЫСОКОКЛАССНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

- От того, какое образование получает нынешняя молодежь, зависит, каким  будет будущее Украины, - сказала на презентации программы "Качественное образование - высокооплачиваемые рабочие места" лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская. - Ни одна страна в мире не смогла провести у себя качественные экономические реформы, сделать экономическое чудо без изменений в системе образования.  

По словам Наталии Королевской, в нашей стране процветает негативное явление, когда не все дети могут получить качественное образование. Доступ ребенка к хорошим знаниям все больше стал зависеть от места его проживания и материального положения родителей. 

- Я закончила школу в городе Красный Луч. Тогда я знала, что мой уровень знаний, полученный в школе небольшого шахтерского городка в Луганской области, равен знаниям любого ребенка Киева, Харькова, Донецка, Москвы. Тогда наши учителя имели возможность и мотивацию давать нам равное качественное образование. Сейчас, увы, углубляются отличия между школами в зависимости от материальных возможностей родителей, - отмечает политик.

Лидер партии "Украина - Вперед!" поставила перед собой цель - провести преобразования в украинских школах, вузах, с тем чтобы уровень знаний и возможностей наших детей соответствовал уровню знаний ребенка Вашингтона, Лондона, Парижа. 

Кроме того, профессия учителя должна быть уважаема в обществе и высокооплачиваемая. 

КТО ПЛАТИТ ЗА "БЕСПЛАТНОЕ"?

Согласно Конституции, в нашей стране каждому гарантируется получение бесплатного образования. Но, к сожалению, буква закона далека от нынешних реалий. 

- Практически легализован сбор средств с родителей. В среднем расходы семьи на учебу ребенка в "бесплатной" школе составляют от 3 до 12 тысяч гривен в год. В итоге, дети с материально неблагополучных семей, особенно в сельской местности и маленьких городах, имеют меньше возможностей получить хорошее образование, - сетует руководитель программы "Качественное образование - высокооплачиваемые рабочие места", ректор лингвистического университета Роман Васько.

Он уверен, что власть должна пересмотреть финансирование образования. Если мы стремимся в Европу, то должны заимствовать у западных стран и уровень дотаций на образование. 

- В 2011 году в Украине на образование одного человека выделялось 74,7 доллара.  В соседней России - 125,2, а во Франции - 2637,5 доллара, - поведал Васько.

Отдельная проблема - обеспечение материально технической базы школ. По словам Наталии Королевской, государство не беспокоится о том, чтобы дети получали образование, используя новые информационные технологии.

 - Чтобы воспитать "цифровое поколение", недостаточно только ручки, указки и линейки, - убеждена народный депутат. 

Но где взять деньги на обеспечение новых технологий? 

- Выделять ежегодно 7,5% ВВП вследствие детенизации экономики и росте ВВП на 80%, и этого будет более чем достаточно, чтобы в течение трех лет изменить материально-техническое состояние школ и позволить им выйти на мировой уровень подачи знаний, - сказала Наталия Королевская.

БОЛЬШЕ САДИКОВ, МЕНЬШЕ - ВЫШЕЙ

В партии "Украина - Вперед!" намерены предотвратить массовое закрытие дошкольных учебных заведений - детских садиков. По статистике, на сегодня только 57% малышей имеют возможность посещать детсады. А в сельской местности этот показатель составляет только 31%.

- В первую очередь это связано с резким сокращением сети дошкольных учреждений. За время с 1991 года почти с 24,5 тысячи детских садиков осталось только 15 тысяч, - констатирует Наталия Королевская.

Потихоньку умирает в стране и профтехобразование. Часто вместо техникумов открываются вузы. Но качество образования, которое предоставляют эти вузы, мягко говоря, сомнительное. 

- Мы наблюдаем девальвацию украинских дипломов. В стране работают 846 вузов Мы берем количеством, а не качеством. Пусть в стране будет меньше вузов, но все они будут готовить специалистов высокого уровня, - считает Роман Васько.