Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Королевская требует отчета правительства по ситуации с курсом гривны

Действующее правительство страны должно отчитаться перед парламентом и украинскими гражданами о текущей ситуации с национальной валютой. Об этом заявила лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская. По ее словам, резко падающий курс гривны является следствием полной неспособности нынешнего Кабмина защитить страну от кризиса.
 
"Необходимо заставить правительство во главе с премьером Азаровым отчитаться перед парламентом и гражданами, почему так резко падает гривна. Люди имеют полное право знать, что будет с их сбережениями, не взлетят ли цены на продукты питания и топливо в преддверье зимы?", – отметила она.
 
Наталия Королевская  подчеркнула, сложившаяся ситуация с курсом гривны свидетельствует о слабости украинской экономики. Власть вынуждена снижать обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли, который в первом полугодии составил почти 4 млрд. дол.
 
Лидер партии "Украина –  Вперед!" убеждена, необходимо поддерживать национальную валюту, одновременно усиливая экономику средствами промышленной и монетарной политики. И для этого команда партии разработала и зарегистрировала в Верховной Раде 25 законопроектов, направленных на поддержку национального производителя, стимулирование малого и среднего бизнеса, поддержку экспорта, в том числе в аграрном секторе.
 
"Парламент должен на два предвыборных месяцев забыть о выборах и себе, а вспомнить  о людях и стране и принять  антикризисную программу. Стабильной гривна будет только при сильной  экономике", – подчеркнула Наталия Королевская.