Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владислав Забарский: "Видеозапись остановит потенциальных нарушителей"

Владислав Забарский:
Фото: Владислав Забарский является официальным представителем Партии регионов в Центризбиркоме. Фото УНИАН.

"Демократию и честные выборы в деньгах не измерить"

- Почему появилась необходимость установки камер?

- Избирательное законодательство предусматривает ведение видеонаблюдения уже много лет. В действующем законе нет ограничений. Наблюдатели от партий, общественных и международных организаций, кандидаты, журналисты могут снимать на участках. И нареканий такой порядок вещей не вызывал. По сути, единственный, кто лишен был права снимать на выборах, это простой избиратель. Теперь и он сможет понаблюдать за тем, что происходит на участках, в режиме онлайн.

- Оправдывает ли цель средства? Средства, кстати, немалые - почти миллиард гривен.

- Сколько, по-вашему, стоит демократия? А честные выборы? Эти категории нельзя оценить в деньгах. И если исходить из практической реализации закона, основная часть средств пойдет на развитие Интернета. Потратившись один раз на создание системы видеонаблюдения, мы сможем обеспечить не только нынешние выборы, но и любые другие - общенациональные, местные.

Еще один аргумент "за" - то, что избирательные участки традиционно расположены в учебных заведениях, которым после выборов останется подведенная сеть.

- Было предложение использовать б/у камеры, использовавшиеся для наблюдения за внешним независимым тестированием в тех же школах…

- Закон предусматривает, что реализация закона - компетенция Кабмина и Центризбиркома. Так что качество камер - дело уже узких специалистов. Думаю, они найдут оптимальную модель. Главное же, что с принятием закона у нас появился правовой механизм, чтобы ввести эту систему.

- Техника часто дает сбои. Где-то камера забарахлит, где-то сервер откажет, но ведь любой сбой будет нарушением закона. Как быть?

- Важный вопрос. Конечно, никто не сможет гарантировать, что в день выборов будут идеальные погодные условия и тучи не повлияют на скорость передачи данных. Также нельзя предугадать технические сбои. Но система видеонаблюдения не ограничивается собственно наблюдением. Это еще и возможность видеозаписи, фиксации, передачи данных и их хранение. И в системе записи эти камеры будут работать непрерывно, также после голосования и в момент подсчета голосов. Записи будут передаваться в ЦИК и храниться в течение года.

Кстати, в установленном Центризбиркомом порядке можно будет получить доступ к этим записям.

Будет видно и порчу бюллетеней, и "карусели"

- Это можно будет сделать даже простым гражданам?

- ЦИК должна предусмотреть порядок таких запросов. Избиратель может получить запись во всех случаях, когда будут нарушены его права: во всех спорах, в случаях судебного разбирательства. Общество имеет право получить эту информацию.

Безусловно, допуск будут иметь партии - субъекты избирательного процесса, кандидаты в депутаты, наблюдатели, суды, правоохранительные органы.

- Будет ли видео достаточно качественным, чтобы разглядеть непосредственно нарушения?

- Однозначно да. Техническое задание ЦИК прописала таким образом, что будет видно, если один человек попробует получить дюжину бюллетеней по десяти паспортам или, например, будет вброс лишних бюллетеней. На видео также будет видно, если кто-то попытается испортить бюллетени.

- В России видеозаписи показали относительно небольшое количество нарушений. Лишь единичные случаи. Почему так?

- Это иллюстрация главной практической задачи, которая стоит перед системой видеонаблюдения - превентивной. Запись - сдерживающий фактор, ведь сам факт того, что нарушение будет зафиксировано беспристрастной видеокамерой, а потом видео может быть использовано против нарушителя, является очень важным психологическим давлением. Понимание того, что после выборов запись будет анализироваться, сдержит потенциальных нарушителей.

- Не опасаетесь снижения явки избирателей из-за камер? Пожилые люди будут переживать, что их снимают "скрытой камерой", и не придут на участки…

- На сайте Центра Разумкова есть любопытные результаты последних социологических исследований. Почти половина граждан считает, что камеры помогут предотвратить нарушения. Наш избиратель опытный и разумный, у него нет подобных страхов. Тем более что закон устанавливает четкие требования относительно мест, где расположены камеры: их установят так, чтобы они не нарушали права человека на тайну голосования (см. инфографику).

ДЕНЕЖКИ

На все про все - миллиард 

Согласно смете, утвержденной ЦИК, общая стоимость ноу-хау составит 993 миллиона 600 тысяч гривен.

Финансировать установку веб-камер будут за счет НДС с ввезенных в Украину товаров - 350 млн грн. и ввозной пошлины - 643,6 млн гривен. 

КСТАТИ

Качество записи будет почти идеальным

ЦИК утвердила "техническое задание" для системы веб-камер и серверов, которые будут обеспечивать прозрачность на выборах. Система, получившая название "Видеонаблюдение", будет охватывать все 32,2 тысячи участков. Подключиться к системе смогут не меньше 5 миллионов пользователей Интернета (всего в Украине около 8 миллионов активных пользователей), а потоковое видео с каждой камеры сможет посмотреть не меньше 15 тысяч человек.

На каждом участке предполагается две камеры (см. инфографику), а качество видео будет почти идеальным - разрешительная способность каждой камеры составит не меньше 1280х720 пикселей, скорость видеопотока - 25 кадров в секунду и больше. Будет также поддержка звука. Каждая камера отображает дату и время съемок. Кроме того, сеть надежно защищена от хакерских атак.