Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина передумала выдавать подозреваемого в покушении на Путина России

Украина передумала выдавать подозреваемого в покушении на Путина России
Фото: Адама Осмаева пока не выдают России. Фото Думская.net.
Украина приостановила процедуру экстрадиции Адама Осмаева, которого подозревают в подготовке покушения на Владимира Путина.
 
Об этом сказал начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Юрий Бойченко, сообщает "Коммерсант" .
 
17 августа Генпрокуратурой было получено постановление Европейского суда по правам человека о том, что жалоба Осмаева на незаконность его экстрадиции принято судом к производству.
 
- Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена, - сказал Бойченко.
 
По его словам, мотивировочная часть решения Европейского суда Генпрокуратуре пока неизвестна. Предположить, насколько затянется решение вопроса о выдаче Осмаева, он не смог, отметив, что перевод и пересылки документов, которые потребуются суда, займет много времени.
 
Если в результате рассмотрения дела Европейский суд решит, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, за подготовку покушений его судить не в России, а в Украине.
 
В этом случае ФСБ России, которая расследует дело в отношении Осмаева, передаст материалы в СБУ.
 
Издание отмечает, что только за преступления, совершенные в Украине, Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.
 
Как мы сообщали, 14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России Осмаева , которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на Путина.