Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

СБУ: "Дело о покушении на Путина завершено"

СБУ:
Фото: Москва пока не будет требовать экстрадиции подозреваемых и дождется проведения судебного процесса на территории Украины. Фото из архива "КП".
Служба безопасности Украины проинформировала российских коллег о завершении расследования уголовного дела в отношении подозреваемых в подготовке покушения на высших должностных лиц РФ, передает  РИА Новости  со ссылкой на высокопоставленный источник в российских спецслужбах.
 
В пресс-центре украинской Службы безопасности анентству подтвердили, что расследование завершено. Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, потом оно будет передано в суд. Представитель пресс-центра затруднился ответить, где будет проходить процесс.
 
По словам источника в российских спецслужбах, Москва пока не будет требовать экстрадиции подозреваемых и дождется проведения судебного процесса на территории Украины. Он пояснил, что, согласно украинскому законодательству, подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы, а по нормам российского закона - до 25 лет.
 
При этом собеседник агентства отметил, что, по всей видимости, Россия обратится через Генпрокуратуру с требованием экстрадировать подозреваемых после приговора украинского суда, а если им будут назначены реальные сроки - после отбытия этого срока, для дальнейшего отбывания наказания в России.
 
 
В результате спецоперации взяли двоих уроженцев Чечни 31- летнего Адама Осмаева и его отца Асламбека Осмаева. Оба находились в розыске за причастность к организации несостоявшегося теракта в Москве, а также ко многим другим преступлениям. 
 
Осмаев, с 2007 года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию.
 
- Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник. Погибший, например, был готов пойти смертником, - сказал Адам Осмаев.
Адам Осмаев. Фото Думская.net.
 
Именно Осмаев, до этого долгое время живший за границей (в Лондоне), был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке
 
- Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких, — сообщил оперативный сотрудник ФСБ.
 
Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее. Вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007. Рассчитывая на снисхождение, место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев.
 
- Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину, — говорит оперативный сотрудник ФСБ.
 
Адам Осмаев не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: "Дедлайн был после выборов президента России".