Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Власть обязана прекратить поборы с работодателей"

Сергей Тигипко:
Фото: Мэр Винницы показал Сергею Тигипко, как работает «Прозрачный офис». Фото Натальи Ищенко.

Поход за справкой часто превращается в настоящее испытание на прочность. Но порой от оформления документов никуда не деться. Жителям Винницы в этом плане повезло. В городе на первом этаже мэрии работает Центр предоставления админуслуг "Прозрачный офис", в котором собраны представители большинства госинстанций, поэтому здесь можно без особых проблем получить практически любой документ. 

ПРОВЕРОК СТАНЕТ МЕНЬШЕ

В центре также регистрируют предпринимателей, планирующих открыть свое дело. Разрешительные документы выдают по четкому графику.

- Бизнес не должен обивать пороги бюрократов. Главный сегодня в стране - работодатель, он создает рабочие места и платит налоги. И чиновники должны обеспечивать ему условия для работы, - считает вице-премьер Сергей Тигипко, который во вторник ознакомился с работой центра.

По мнению Сергея Тигипко, такой центр нужен в каждом городе. Минсоцполитики поможет распространить опыт винничан. При содействии министерства здесь проведут семинар для обмена опытом и разработают программное обеспечение, которым смогут пользоваться по всей стране.

Кроме упрощения разрешительных процедур, бизнесу сегодня нужна еще и свобода от чрезмерных проверок со стороны силовых органов, отмечает замглавы Партии регионов. 

 - Предприниматели "замучены" проверками. Эти проверки становятся опасными для государства, - заметил вице-премьер во время осмотра центра.

Он пообещал провести закрытые опросы предпринимателей. У бизнеса спросят, какие контролирующие организации наиболее коррумпированы, злоупотребляют полномочиями, не выполняют указание президента не мешать бизнесу. И намекнул, что некоторым руководителям придется за это ответить. 

- Предпринимателей очень трудно вывести на откровенный разговор, а с помощью проведения закрытых опросов мы сможем выйти на кадровые решения по контролирующим органам на местах, - отметил Сергей Тигипко. - Сколько бы мы ни говорили "халва", во рту слаще не станет. Бизнесу нужны конкретные действия, которые облегчат его жизнь, а не обещания.

ОСМД ПОЛУЧАТ ДОСТУПНЫЕ КРЕДИТЫ

После посещения центра вице-премьер пообщался с участниками объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) во время заседания круглого стола, на котором обсуждались возможности финансирования этих объединений. ОСМД - это альтернатива устаревшим ЖЭКам. Их организовывают сами жильцы, желающие нести ответственность за свой дом. 

Перед ОСМД сейчас стоит сложный вопрос - где найти возможности для модернизации домов и коммунальных сетей. Модернизация позволит экономить тепло, а это крайне важно для Украины, которая покупает российский газ по самой высокой в Европе цене. 

- По нашим подсчетам, по сравнению с белорусскими ценами в 2011 году Украина переплатила 46 млрд грн. за российский газ. Это 126 млн грн. в день. Выходит, что ежедневно каждый человек в Украине, включая грудных детей, отдает "Газпрому" на три гривны больше, если сравнивать с Беларусью, - заявил вице-премьер.

Сергей Тигипко рассказал, что помочь ОСМД в обновлении коммунальных сетей призвана комплексная программа правительства по удешевлению банковских кредитов для этих целей. По его словам, во Львове 13 банков уже кредитуют ОСМД под гарантии государства. Выдают целевые кредиты до 20 тыс. грн. Как залог по кредиту банки используют расчетный счет, на который перечисляются средства за коммунальные услуги. 

- От внедрения системы ОСМД люди только выиграют. Ведь никто лучше самих жильцов не позаботится о том, чтобы в доме была постоянно горячая вода, чтобы не было холодно зимой и жарко летом. 

Это далеко не все возможности, которые открывают перед жильцами ОСМД. Но чтобы система объединений совладельцев многоквартирных домов заработала, каждый из нас должен стать ответственным собственником, который заботится о порядке не только в своей квартире, но и во всем доме и дворе.