Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с Украиной введено чрезвычайное положение из-за чумы у свиней

На границе с Украиной введено чрезвычайное положение из-за чумы у свиней
Фото: С начала года Ростовская область перенесла уже несколько крупных вспышек чумы свиней.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Каменском районе Ростовской области, где подтверждена вспышка африканской чумы свиней, сообщил в пятницу,18 июня, представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Ростовской области, сообщает РИА-новости.

Падеж одной свиньи в личном подсобном хозяйстве поселка Лесной Каменского района произошел несколько дней назад, в среду лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы свиней. Все содержащиеся в хозяйстве свиньи - 27 голов - были уничтожены.

"Решением специальной комиссии с вечера четверга на территории всего района введен режим чрезвычайной ситуации, определены первая и вторая угрожаемые зоны", - сказал собеседник.

Он уточнил, что согласно плану по предотвращению дальнейшего распространения болезни в районе поселка планируется установка двух карантинных постов, будут организованы подворные обходы и информирование населения.

В Константиновском районе, где в фермерском хозяйстве хутора Правда в среду лаборатория также подтвердила вирус, запланировано уничтожение всего поголовья - 156 свиней.

С начала года Ростовская область перенесла уже несколько крупных вспышек чумы свиней. Так, в феврале вирус был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уничтожено почти 2 тысячи голов свиней, а в конце мая - в свиноводческом хозяйстве "Донское" в Октябрьском районе. Там уничтожено почти 4 тысячи свиней.

Напомним, что в начале весны уже была угроза появления африканской чумы в Донецкой области.