Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня будут чистить русский язык унитазными ёршиками

Сегодня будут чистить русский язык унитазными ёршиками

Молодежные движения выступят в защиту русского языка в субботу в Москве: около 500 молодых людей сфотографируются с высунутыми языками на Триумфальной площади, а на площади Красных ворот участники движения политических экологов «Местные» отчистят ругательства с языка унитазными «ершиками», передает infox.ru.

Обе акции пройдут в Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля.

В пикете «Местных», который пройдет на площади Красных ворот, будут использованы портреты известных сквернословов, а также «длинный язык с прилипшими к нему ругательствами и ненужными заимствованиями». «Все это «Местные» очистят с использованием моющих средств и унитазного «ерша», — отмечается в пресс-релизе движения.

"Акция организована в защиту русского языка, надругательство над которым становится нормой в теле— и радиоэфире, в сети интернет, на страницах печатных изданий, а порой и в выступлениях с высоких трибун. Нам надоело то, что через средства массовой коммуникации любое существо неопределенного пола и возраста несет в наши дома мат, уголовную лексику», — считают представители движения.

По окончании акции активисты «Местных» намерены передать в министерство культуры и федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям обращение с предложением создать специальную комиссию, наделенную полномочиями проводить экспертную оценку текстов, которые распространяются через СМИ.

По данным РИА Новости, «Местные» — подмосковное молодежное политико-экологическое движение, созданное в конце 2005 года. Лидеры движения объясняют, что их организация занимается «экологией с политическим уклоном».