Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не хотите платить за услуги? Тогда мы едем к вам!

Не хотите платить за услуги? Тогда мы едем к вам!
Фото: Состоятельные должники в Одессе и долги по коммуналке имели «солидные» – от 4 до 17 тысяч гривен.

Состоятельные должники в Одессе и долги по коммуналке имели «солидные» – от 4 до 17 тысяч гривен. В минувшую субботу городское управление жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК) провело предупредительную акцию по отключению от коммуникаций жильцов не из самых бедных слоев населения, по два-три года не плативших за услуги.

Перед выездом заместитель начальника управления ЖКХ и ТЭК Сергей Агуца сообщил:

– Мы, конечно же, не сторонники подобных мер в принципе. Но сегодня все же проводим «профилактику» в отношении тех, кто подолгу демонстративно не платят за вполне реальные услуги. Дело в том, что по городу сейчас образовалась большая задолженность по газу – свыше 80 млн. грн. – за теплоснабжение (котельные в основном работают на газе) и непосредственно за бытовой газ. Ну представьте себе, к примеру, водителя автомобиля, у которого кончился бензин. В долг ему на АЗС никто горючего не даст. Почему в коммунальном хозяйстве должно быть иначе? Нам тоже бесплатно газ никто не поставляет – только по предоплате. Теперь будем спрашивать с неплательщиков строже, но разумеется, согласно законодательству.

Далее господин Агуца сообщил, что есть возможность индивидуально отрезать должников от света и газа, даже не заходя в их квартиры.

...Микроавтобус заехал во двор дома № 7 по Фонтанской дороге. Сюда же прибыли машины аварийных служб Облэнерго и Горгаза. Жильцы одной из квартир задолжали только за электроэнергию около 11 тысяч гривен. На настойчивые звонки и стук в дверь никто не откликался. И тогда электрик аварийной службы в присутствии свидетелей (в том числе, сотрудников милиции), открыл щиток на лестничной площадке, отсоединил счетчик этой квартиры от электропитания и запломбировал его. Работники КП ЖКС «Фонтанский» на месте составили соответствующий акт и один экземпляр оставили в дверях квартиры должников.

– Теперь, если они попытаются самовольно подключиться к электропитанию, не погасив долги за свет, это будет расцениваться как хищение электроэнергии и даст основание для иска в суд, – пояснили специалисты.

Улица Бунина, 40. Здесь никого не пришлось отключать. Сотрудники КП ЖКС «Порто-Франковский» накануне провели беседу с должниками, призвали жильцов не накалять обстановку и погасить долги.

– Так что из 17000 грн. общего долга по флигелю свыше 4000 грн. были проплачены буквально вчера, – сообщил нам начальник участка № 2 этого ЖКС Борис Наливаный. Предъявил квитанцию об оплате и жилец, которому должны были произвести отключение. Кстати, Борис оказался автором оригинального новогоднего поздравления, с которым КП ЖКС обратилось к своим жильцам.

Проспект Глушко, 15, как говорят медики, наиболее «запущенный случай». В мае 2005 года семья, все члены которой работают на промрынке «7-й км», купила здесь квартиру. И с момента вселения в нее жильцы... ни разу не заплатили ни за какие коммунальные услуги. Только за свет у них накопилось долга 4860 грн. Об этом рассказала нам сотрудница КП ЖКС «Черноморский». Перед нашим приездом плательщики демонстративно ушли из дома, понадеялись, видимо, что в их отсутствие «ничего им не отрежут». Однако специалисты аварийной службы «Одессагаз» быстро развернули газосварку, приставили лестницу и в считанные минуты отрезали и заглушили отвод от газовой трубы, ведущей в квартиру должников. Заминка произошла с отключением этих неплательщиков от электроэнергии – счетчик оказался перенесенным внутрь квартиры. Электрики пообещали сделать это позднее, но все равно не заходя в квартиру. Теперь «героям экзекуции» придется рассчитываться не только за долги, но и за последующее подключение газа и света. А это тоже стоит немалых денег. Только за газ – более 1000 гривен.

Еще по двум адресам – на улице Филатова и Ядова – мы просто не поехали: по мобильной связи Сергею Агуце сообщили, что должники, проведав о предстоящей «операции», предпочли рассчитаться с долгами заранее.

– Вот именно этого мы и стараемся добиться от всех наших неплательщиков, – прокомментировал заместитель начальника УЖКХ и ТЭК господин Агуца. – Пусть знают, что теперь в любой момент к ним могут приехать специалисты аварийной службы и оставить их без тех услуг, за которые они не платят...

Как признались некоторые должники, успевшие оплатить свои долги до нашего приезда, им просто не хватало времени... дойти до кассы.