Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

К Пушкину приехали родные

Пушкиных пригласил их земляк из Брюсселя — бизнесмен, ныне живущий в Одессе, Франсуа-Донат Этьен. И, кстати, гости здесь впервые. Поселились они в одной из фешенебельных гостиниц в центре города. Помимо того, что Александр и Мария встретились с деятелями культуры и искусства, возложили цветы к памятнику своего предка, они успели погулять по главным улицам, побывать на пляже, а также пройтись по местам, где жила два года мать Марии. Благодаря ее воспоминаниям, они известны потомкам поэта в общих чертах, а вот названия улиц 94-летняя мать, которая живет сейчас в Париже и является правнучкой родной сестры Николая Васильевича Гоголя, уже не помнит.
Надо отметить, что чета Пушкиных в свои 65 лет выглядит отменно. Разодетые в парадные костюмы, они были приветливы, шутили и даже читали на русском языке поэтические строки из произведений своего прародственника. Александр говорил на русском языке с небольшим акцентом, а вот Марии трудно было общаться на чужом языке. Но тем не менее они ответили на несколько вопросов «Комсомолки».
— У Пушкина был сын Александр, он имел 13 детей. Один из них — Николай — был моим дедушкой. У Марии бабушка по отцу тоже была родной внучкой поэта. После революции наши дедушки и бабушки бежали в Турцию из Одессы и Ялты. Нам интересно познакомиться с Одессой, потому что здесь жил мой прапрадедушка Александр Сергеевич Пушкин. Он так красиво писал об этом замечательном городе, — начал Александр Пушкин.
— А вы стихи пишете?
— Нет не пишу. В юности я писал небольшие стихи, и даже посвящал своей супруге, но лучше их не читать...
— Как вы изучали русский язык?
— Его знали наши родители. До семи лет, пока не пошел в школу, я чаще всего с ними говорил на русском языке. Нам много рассказывали об Александре Сергеевиче Пушкине, каким он был серьезным, послушным мальчиком. И когда впервые я приехал в Россию в 1999 году, то был удивлен, что все его знают другим: что он любил гулять, любил женщин…
— А какие ваши любимые пушкинские строки?
— С детства любил поэму «Руслан и Людмила» (Александр прочел отрывок «У лукоморья дуб зеленый…» — прим. авт.)
— Читают ли на Западе поэзию Пушкина?
— Поэт очень известен в нашей и других странах. Но бывает, что знают «Пиковую даму», но не знают, кто ее написал.
— Есть ли еще в мире потомки Пушкина?
— Да, и мы с ними общаемся. Они живут в Германии, Франции.
— Чем занимаются ваши дети?
— Детей у нас нет. Мы создали Пушкинский фонд, чтобы имя поэта не забывалось. Наш фонд активно помогает детям из Петербурга, которые больны раком.