Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда плата за слова – голова...

Когда плата за слова – голова...

19 сентября одесские журналисты почтили память своих погибших коллег. Работа в СМИ так же опасна, как и военная служба в «горячих точках». Цветы для Редактора. Утром 19 сентября на Втором христианском кладбище собрались журналисты из разных изданий и телеканалов Одессы. Они почтили память украинских коллег, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. А Второе христианское было выбрано журналистами Южной Пальмиры потому, что именно здесь похоронен первый редактор газеты «Вечерняя Одесса» Борис Деревянко. Он был застрелен неизвестным киллером 11 лет назад по дороге на работу.

Сколько их?


Погибших корреспондентов и редакторов оказалось удручающе много, а покалеченных и просто пострадавших – вообще огромное количество. Привыкшие к аккуратному обращению с фактами одесские журналисты подсчитали потери в своих рядах, начиная с далекого 1984 года. Оказалось, что 55 человек убиты, а ранены или получили инвалидность – более тысячи.


Самое страшное то, что на территории Украины за это время не было ни одного вооруженного конфликта, да и военных действий наша страна не вела. Выходит, что журналисты не могут чувствовать себя в безопасности, просто выполняя свою работу. А она как раз связана с риском, а иногда и с самой настоящей опасностью. И эта опасность возрастает многократно, если корреспондент серьезно относится к своим обязанностям, задался целью провести независимое расследование или докопаться до сути какого-либо происшествия. Как правило, причиной таких событий являются могущественные и опасные люди, преследующие свою личную выгоду. И они нередко стремятся избежать огласки компрометирующих фактов, избавившись от досаждающего им «борзописца» или редактора. А когда убийство происходит, правоохранительные органы разводят руками, так как найти исполнителя в таких случаях чаще всего не удается.


Именно так произошло с убийствами Георгия Гонгадзе, Бориса Деревянко, Игоря Александрова и других украинских журналистов.

Что сделала власть?


Если ничего не изменится, представители прессы будут чувствовать себя незащищенными в собственном государстве. А все заверения о стремлении власти обеспечить свободу слова останутся лишь благозвучной политической риторикой. Поэтому одесские журналисты и устроили акцию возложения цветов к могиле главного редактора региональной газеты. Любопытно то, что представители городской власти на этой церемонии не присутствовали, хоть и были приглашены. Конечно, первых лиц города можно оправдать чрезмерной занятостью. Но ведь у них есть многочисленные заместители, не говоря уже о начальнике управления информации. Но событие осталось проигнорированным.


Что уже говорить о государственной власти. Например, Верховная Рада так и не поддержала законопроект об установлении Дня памяти погибших журналистов. Поэтому Национальный Союз журналистов Украины решил установить эту дату самостоятельно: в прошлом году на ХI съезде третья пятница сентября была назначена Днем памяти.


Юрий Работин, председатель Одесского отделения Национального Союза журналистов Украины:


– Ни одно уголовное дело об убийстве украинских журналистов толком не закрыто. Я надеюсь, что мы доживем до того момента, когда будут названы имена заказчиков, которые понесут заслуженное наказание. А мы, в свою очередь, должны помнить своих погибших коллег и, независимо от смены политических режимов, лидеров, исполнять свой долг перед обществом.


Борис Деревянко – создатель, первый и бессменный главный редактор газеты «Вечерняя Одесса», народный депутат СССР, депутат многих созывов Одесского горсовета, автор нескольких книг и сценариев телефильмов. Он был застрелен в Одессе утром 11 августа 1997 года, на улице Академика Филатова. Борис Федорович шел на работу.


Убийство имело все признаки заказного. О возможных заказчиках ничего не известно. Предполагаемый убийца повесился в СИЗО, а само убийство до сих пор не раскрыто.


Сегодня на месте гибели Бориса Деревянко установлена мемориальная плита, а в его честь названа одна из площадей Одессы.