Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слоны ушли в Одессу

Слоны ушли в Одессу
Фото: Cлоны с хоботом вверх - только, если не планируете становиться родителями. Фото: Из личного архива Евгения Фатенкова

За пару лет в семье скопилось почти две тысячи слоников! А начинал Евгений с нескольких плюшевых игрушек, купленных сыну Артему. 

Коллекция Евгения и Елены Фатенковых перевалила за пару тысяч экземпляров. Фото: Из личного архива Евгения Фатенкова

- Мы и представить не могли, что когда-нибудь сойдем с ума от слоников в любом виде, - признался Евгений. - Но с появлением деток популяция слонов стала увеличиваться - так и появилась коллекция. 

У Фатенковых есть подушки и рамки-слоны, каталки, пирамидки, слоны в технике "Тильда", из папье-маше, вязаные слоны, резиновые, шоколадные из Львова. Чистокровно-одесские: из ракушек, в тельняшках. Некоторых по заказу отлили в серебре, латуни, бронзе, выковали из булата и свинца. В частной мастерской для супругов изготовили единственного в мире, как уверяет владелец, витражного 3D-слона. Но самая ценная фигурка для коллекционера - хрустальный слон Сваровски, подаренный женой. 

- Моя мама, все друзья и знакомые знают, что я принимаю в дар любого слона, а в Новый год вообще собираю урожай. Живых, правда, не беру, они много едят, - шутит Евгений. 

Даже делая предложение супруге, Евгений преподнес ей обручальное кольцо в серой бархатной коробочке… в виде слоника.

- Кстати, если вы не планируете стать мамой в ближайшее время, выбирайте для себя слоних только с хоботом, поднятым вверх, - предупреждает Евгений. - По поверьям, опущенный хобот означает "беременность". 

Фатенков скупает слонов в Африке, Чехии, Малайзии, России. Из Турции он привез оригинальную деревянную фигурку: хозяин до сих пор недоумевает, как турки ухитрились вырезать слоника внутри слоника. А из ЮАР - фигурку из красного дерева, изготовленную в 50-60-е годы, у которой сохранился только один бивень. 

В Египте приобрел парочку из лунного камня и верит - она наделена магическими свойствами. Днем слоники заряжаются светом, а ночью излучают волшебное сияние. 

У знакомых теперь нет проблем с подарками для семьи Фатенковых. Фото: Из личного архива Евгения Фатенкова

Но самый редчайший - фарфоровый "Бисквит" родом из СССР 1930-х годов. 

- Я мечтал о таком очень давно, и друзья мне его подарили, - признался Евгений. - А прежде чем ко мне попасть, этот слон прошел долгую дорогу, Великую Отечественную войну, побывал в разных концах СССР и добрался ко мне аж из Западной Украины. Кто знает про этих слоников, поверит, что найти "Бисквит" тех времен без сколов и трещин невозможно. Но этот абсолютно целый!