Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области продают рыбу с дустом

В Одесской области продают рыбу с дустом
Фото: В рыбе, выловленной в лимане, нашли дуст еще прошлым летом. Фото: odessa1.com

В Одесской области бьют тревогу. Не так давно анализы в лаборатории центра стандартизации показали, что в рыбе, которая поступает на прилавки области, обнаружено три вида пестицидов, опасных для здоровья. Судаков и пеленгасов, напичканных химикатами, везут из Беляевского района, где их ловят в Хаджибеевском лимане.

В экоинспекции рекомендовали прекратить лов в лимане еще летом прошлого года. Уже тогда в рыбе, которая там водится, обнаружили дуст. Это вещество, по данным медиков, может вызвать аллергию, а при большой концентрации привести к развитию онкозаболеваний и даже к летальному исходу. В свое время этим химикатом травили насекомых на полях, но потом запретили использовать из-за вреда для экологии.

- Дуст – серьезное химическое соединение, которое может долго разлагаться в любом организме, - говорит эколог, доктор биологических наук Иван Русев. – Этот яд, попадая в водоем, поражает рыбу, а больше всего – пеленгаса и судака, поскольку это хищники, которые питаются мелкими рыбками, а значит, накапливают больше химии.

Но, несмотря запрет, к водоему по-прежнему приезжают на рыбалку. Некоторые даже платят в "Рыбнадзор" 50 гривен, чтобы посидеть с удочкой на берегу. Контролер, который собирает плату, не скрывает того, что лиман снова планируют зарыбить до наступления зимы.

- Уже в ноябре мы разведем тут пеленгаса, карпов, толстолобиков, амуров и карасей,  - рассказал представитель ведомства. – Причем можно будет и лодку взять на прокат, чтобы в ней ловить рыбу.

О том, что рыба отравлена, знают все, но этот факт рыбаков не смущает. Некоторые опытные рыбаки пытаются отговорить товарищей. Но деньги ценнее.

- Пять лет назад я перестал ловить рыбу в Хаджибеевском лимане, так как она стала издавать неприятный химический запах во время жарки, - говорит рыбак из Алтестово Семен Иванович. – Но даже сейчас я слышу в кругу рыболовов, что рыба, пойманная там, попадает на городские рынки. А все жадность! Причем доходит до того, что, например, пеленгасов могут выдать за другую рыбу, лишь бы только сбыть.

Благо, отравленную рыбу легко распознать, главное хорошо ее понюхать. На "Привозе" от такого товара душком несет за километр. Однако продавцы в рыбном ряду и ухом не ведут, главное ведь, чтоб не падали продажи.

- Ой, та шо вам моя кефаль не нравится! – причитает тучная рыбница Марья Степановна. – Ну, и шо, шо пахнет. Можно подумать! А вы когда спите, вы себя контролируете?

Самое печальное то, что даже на такой товар на рынке есть спрос. Старики и многодетные мамы становятся в очередь за "свежайшим" судаком и пеленгасиками, ведь цена на них значительно ниже.

КОМПЕТЕНТНО

В лаборатории центра стандартизации отметили, что в рыбе из Хаджибеевского лимана содержится три вида пестицидов. В частности, рыба "богата" гептохлором, который  недопустим в продуктах, гексохлораном и дустом ДДТ.

- В небольших количествах такая рыба может привести к пищевым отравлениям и аллергическим реакциям, - пояснила  химик-аналитик центра Олеся Федорчук. - Однако эти химикаты склонны накапливаться в организме, так что человек может даже умереть.

КСТАТИ

Экологи винят в отраве канализационные отходы, которые стекаются с ближайших сел. А больше всего грешат на могильник, находящийся на берегу Хаджибеевского лимана. Еще в 70-х годах рядом с селом Палиево захоронили дуст, который был на затонувшем сухогрузе "Моздок". С тех пор экологам удалось добиться того, чтобы 600 тонн химического вещества вывезли на утилизацию за пределы Украины. Впрочем, вывезли не все, а больше всего специалистов беспокоит, что  часть химикатов могла остаться под землей, и теперь этот яд попадает в лиман.