Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вечер памяти основателя Odessa JazzFest: первые премии и киномузыка от немецкой ученицы маэстро

Вечер памяти основателя Odessa JazzFest: первые премии и киномузыка от немецкой ученицы маэстро
Фото: Оркестром управлял заслуженный артист Украины Игорь Шаврук. Фото: Роман ДАВЫДЕНКО

Организаторы фестиваля Odessa JazzFest уже 16-й раз взялись удовлетворить музыкальные вкусы горожан. За четыре дня перед зрителями выступят исполнители из 11 стран, известные за пределами своей родины.

Начавшись масштабным опен-эйром в Горсаду, мероприятие переместилось в филармонию. Там первый фестивальный вечер посвятили памяти основателя феста, джазмена Юрия Кузнецова, жизнь которого оборвалась 2 мая. С импровизированного экрана на сцене прозвучало обращение самого пианиста, одним из последних записанное при жизни.

- Когда я осознала, что происходит с Юрой, то обратилась за поддержкой к коллегам, с которыми мы готовили проект, - поделилась вдова пианиста, директор джазового фестиваля Наталья Эртнова. – Я сказала, мол, как бы то ни было, мы проведем фестиваль и подарим людям музыку, достойную Голливуда.

Юный гитарист заворожил мастерским исполнением
Фото: Роман ДАВЫДЕНКО

В этом году в честь основателя Odessa JazzFest учредили премию для талантливой молодежи, посвятившей себя музыке. Так, награды получили ученики городских музыкальных школ и училищ Вячеслав Литовченко, Анна Ткач, Виктория Шостер, Анна Шатанова и Яков Туренцов. Лауреатам вручили по 10 тысяч гривен, после чего каждый из них выступил перед собравшимися в зале. Первым на подмостки поднялся Вячеслав, который заворожил зрителей мастерской игрой на гитаре. Юному гитаристу помогала сестра, подыгрывавшая ему на рояле. Анна Ткач заставила зрителей погрустить, напомнив песней Autumn Leaves, что за окном уже настоящая осень.

Анна Шатанова, казалось, "кайфовала", доставляя зрителям удовольствие. Фото: Роман ДАВЫДЕНКО

В завершение на сцену поднялся оркестр под управлением дирижера Игоря Шаврука. Классические мелодии разбавила мастерским исполнением ученица Юрия Кузнецова, вокалистка, ныне живущая в Германии, Тамара Лукашева. Тамара вышла вся в красном и представила собственные аранжировки на киномузыку наставника, привнеся в композиции украинский колорит.

Вечер памяти заставил одесситов взгрустнуть. Фото: Роман ДАВЫДЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе в память о пианисте Юрии Кузнецове на джаз-фесте-2016 учредят премию

В этом году джазовый фестиваль в Одессе впервые пройдет без его основателя, Юрия Кузнецова, жизнь которого оборвалась в мае.