Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На итальянском паруснике Palinuro практиковались одесские курсанты

На итальянском паруснике Palinuro практиковались одесские курсанты
Фото: Чтобы прогуляться на борту, у трапа выстроилась очередь. Фото Романа ДАВЫДЕНКО

Учебное судно ВМС Италии "Palinuro" впервые историю существования зашло в Черное море и бросил якорь именно у берегов Одессы. Как только вход на баркентину открыли, на борт сразу ринули туристы и местные жители. Чтобы пройтись по деревянной палубе, люди выстроились в очередь.

Заморский гость поразил гостей обилием канатов и размерами мачт. А еще от 83-летнего судна так и веет приключениями. Еще бы: оно – одно из старейших в мире! Его древняя внутренняя начинка создает впечатление морского мини-музея. А особенно эффектна баркентина в профиль и при парусах.

Фото
Фото
16 Августа 201612:08

Гостей на борту встретили итальянские курсанты: вышколенные юноши в белых бескозырках охотно фотографировались с посетителями. А в свободное время они смогут погулять по городу и осмотреть достопримечательности. Кроме того, итальянцы почтят память давно ушедших из жизни коллег: они возложат цветы к памятнику Неизвестному матросу на Алле Славы.

- Наши моряки хорошо знают Одессу, а многие давно мечтали у вас побывать, - признался капитан "Palinuro" Габриель Бельфиоре. – Кстати, в прошлом году на паруснике проходили практику двое одесских курсантов.

В 50-х годах судно специально выкупили в ВМС, чтобы моряки могли тренироваться на нем ходить под парусами.  А до этого на нем рыбаки в открытом океане ловили треску. А сейчас из-за уникальных технических характеристик судна его команду приглашают участвовать в престижных регатах. Баркентина простоит в Одессе до 18 августа, а поздним вечером снимется с якоря.  Все  это время на борт обещают бесплатно пускать туристов.

ТТХ

"Палинуро" спустили на воду в 1934 году во французском Нанте. Судно представляет собой трехмачтовую баркентину (прямые паруса только на фок-мачте, на грот-мачте и бизани — косые) с металлическим корпусом. Водоизмещение — 1450 тонн, длина — 69 метров, ширина 9,8 метров, осадка 5,7 м. Несет 15 парусов, развивает скорость до 9,5 узлов.

Новости по теме: Новости Одессы порт