Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский кузнец украшает город оригинальными коваными скульптурами

Одесский кузнец украшает город оригинальными коваными скульптурами
Фото: Сергей Вуколов создает свои работы зачастую из отживших свое механизмов... Фото: Личный архив

На бульваре Жванецкого одесситы и курортники часто видят необычную ажурную скамейку. Мелкие вещи на нее не положишь - провалятся, зато чем крупнее филейная часть, тем удобнее сидеть. А еще, рассказывают, по городу самостоятельно перемещается огромный стальной паук, из спины которого часто торчит рекламный щит - то его видят во внутреннем дворике скверика Пале-Рояль у Оперного театра, то в одном из музеев, а еще он частенько появляется на тематических фестивалях.

... светящаяся муха из старой лампочки... 

Эта и другая работы принадлежат одесситу Сергею Вуколову. 28-летний кузнец задался целью украсить родной город оригинальными скульптурами из прутьев и стальной проволоки. Сейчас арт-объекты Вуколова украшают скверы, зоны отдыха, места, где гуляют туристы.

Неожиданно чиновники обнаружили на бульваре Жванецкого зеленую ажурную лавку. Разрешения на установку никто не просил, но вещь нужная, функциональная, поэтому снимать не стали. 

- Перед тем как установить лавочку, я сам подолгу просиживал на ней, примерялся, как бы сделать ее поудобней, - рассказал автор работы. - А уже потом подарил творение городу. Я опасался, что попросят его убрать, но обошлось.

Чтобы изготовить лавку, Сергею понадобилось около месяца времени и 700 метров сырья.

Паук-визитка может кочевать по всему городу. Фото: odportal.com.ua

А вот другое детище Сергея не прижилось. Несколько лет назад автор предложил установить на железнодорожном вокзале скульптуру леди в ажурном белом платье в пол. По задумке, дама ждала любимого, поезд которого вот-вот прибудет к одесскому перрону, и с нетерпением поглядывала на старинные часы с цепочкой, сжимая их в руках.

- Для "железной леди" выделили место на перроне, усадив ее на скамейку во дворе ожиданий, - говорит мастер. - Но не прошло и месяца, как в руководстве вокзала попросили две тысячи гривен за аренду места. В мэрии признались, что могут помочь с финансированием, а я посчитал, что это, пожалуй, дороговато, и увез скульптуру.  

...изящная бабочка - из деталей от будильника. Фото: Соцсети

Пространство под изделие мастера выделили в музее личных коллекций им. Блещунова. К примеру, вход украшает созданный одесситом огромный веер с изображением мадам в окружении поклонников. Опахало с надписью: "Твоя навеки" вписалось в полукруглое пространство над чугунными воротами. 

В планах мастера - подарить как можно больше полезных и уникальных скульптур городу. Так, он подумывает разработать фонари в виде цветов, скамейки в виде собак и каркасы под зеленые насаждения, напоминающие динозавров.

КОНКРЕТНО

Автор оригинальных скульптур окончил художественное училище и начинал с электродной сварки. Когда только приступил к новому занятию, не надевал маску. В итоге загорел так, как будто вернулся с курорта. Сейчас мастер в основном варит нержавейку газом аргоном и пользуется бензиновой горелкой. Часто работает с мелкими составляющими - толщиной всего пару миллиметров. Кроме проволоки, в ход идут ненужные детали отживших свое механизмов: гайки, шестеренки, миниатюрные маятники, звенья цепи и даже оргстекло. К примеру, под забавных светящихся мух он приспособил старые лампочки, а изящную бабочку создал из фрагментов будильника, соединив элементы с помощью технического серебра. 

Новости по теме: Новости Одессы хобби