Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли удачным курортный сезон в Одессе?

Будет ли удачным курортный сезон в Одессе?
Фото: Фото: Николай Вдовенко/culturemeter.od.ua

Рекордное количество курортников в прошлом году (1,8 миллиона человек) вызвало у одесситов чуть ли не головокружение от успехов и ожидание еще более массового наплыва гостей. Сами туристы тоже запланировали отдых у Черного моря. Но недавнее заявление губернатора области озадачило и туроператоров, и туристов.

- Инфраструктура региона абсолютно не подготовлена, - заявил глава области в интервью "РБК-Украина". - Город Одесса не подготовлен из-за коррупции, в Затоке - большие проблемы.

В обладминистрации комментировать слова шефа не берутся, однако прогнозы строят. 

- Прошлый год я бы назвал джек-потом для одесского туризма (в Одессе побывало рекордных 1,8 миллиона курортников. - Авт.), - говорит заведующий сектором инвестиций и туризма ОГА Роман Козловский. - И это связано прежде всего с тем, что владельцы гостиниц, ресторанов и баз отдыха, увидев спрос, резко подняли цены на услуги.

Представители же турбизнеса оправдываются: а как не поднять цену? Коммуналка выросла, налоги, сборы, отчисления за проверки и переаттестации. Видимо, это и есть проявления коррупции, о которой говорил Саакашвили.

Кроме того, в Одесской области множество мелких курортов, но дороги такие, что отдых однозначно будет с горчинкой. Взять хотя бы украинскую Венецию - Вилково, куда надо ехать через всю область.

- Вилково, Кодыма, Затока - места, в которых можно отлично отдохнуть, однако из-за дорог люди часто отказываются туда ехать, - жалуется директор клуба активного отдыха "С нами" Юрий Голосюк.

Впрочем, настоящих любителей отдыха у моря не так просто спугнуть. Сезон еще не открыли официально, но на улицах и пляжах Одессы уже можно увидеть отдыхающих. Так, начальник гордепартамента туризма Татьяна Маркова говорит, что город даже сегодня готов принять гораздо больше туристов, чем в прошлом году. При этом и сам губернатор признался, что ожидает около 3 миллионов гостей.

Новости по теме: Новости Одессы море