Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой селяне прогнали бойцов, прибывших сносить Ленина

Под Одессой селяне прогнали бойцов, прибывших сносить Ленина
Фото: Часть монумента выдержала атаку и пока осталась на постаменте. Фото: Стоп-кадр видео батальона «Азов»

Декоммунизация споткнулась в Одесской области о настроение жителей села Лиманское, которым удалось отстоять половину памятника Ленину. Попытка снести бетонного Ильича переросла в потасовку между местными жителями и патриотично настроенными активистами.

В субботу утром автобус с полутора десятками бойцами подъехал к главной площади села, где возле Дома культуры находился бетонный Ленин. Несколько человек забрались к верхушке памятника, обмотали голову тросом и с помощью автобуса ее снесли. Завалить торсом Ильича оказалось сложнее, мало того что колеса начали пробуксовывать, так еще и местные жители налетели.  

- Что вы делаете? Мы здесь живем, вы у нас спросили? Ставьте голову обратно и уезжайте, - выкрикивали люди.

После словесной перепалки на глазах у прибывшего милиционера началась потасовка. Несколько человек зацепились с людьми в камуфляже. Вскоре после переговоров решили памятник не трогать. Бойцы уселись обратно в автобус и под крики "беспредел" и "провокация" уехали прочь. Местные жители были возмущены тем, почему бойцы с автоматами, а не коммунальщики приехали сносить Ленина. К тому же монумент должны были демонтировать только после Дня Победы.

В батальоне "Азов" озвучили свою версию случившегося. 

- Снос памятника проводили активисты "Автомайдана". Рота "Азова", которая находится в том районе в рамках усиления границы, по просьбе организаторов прибыла для охраны порядка. Более того, благодаря бойцам побоища удалось избежать, командир роты лично разнимал представителей "Автомайдана" и местных жителей, - написали на странице полка "Азов" в соцсети.

В заключение представители батальона отмечают: 

- Декоммунизация в селе Лиманское прошла успешно, местным поклонникам коммунизма удалось отстоять только ноги Ленина.