Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесса - город двух майданов

Одесса - город двух майданов
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

На прошлой неделе Одесса тоже стала своего рода рекордсменом, организовав чуть ли не одновременно сразу два майдана. Причем, в 100-150 метрах друг от друга. Под зданием областной прокуратуры на Дерибасовской с конца марта стояли противники старого - нового областного прокурора Николая Стоянова, а буквально на днях у мэрии на Думской площади развернули свои палатки недовольные мэром Геннадием Трухановым. Причем, первый майдан - одинокой виселицей, блокированием прокуратуры и распиванием чаев - таки добился своего - в пятницу генеральная прокуратура заявила об увольнении Николая Стоянова, как не прошедшего люстрацию. И майдановцы стали сворачиваться. Палатки, шины, виселицу, чучело прокурора и железные бочки, остались лишь протестные плакаты на здании прокуратуры.

А вот у мэрии люди стоят - небольшой, просто таки крохотный майданчик - хорошая погода разгоняет митинг лучше роты Беркут. Около десятка палаток, пара железных бочек, лежат шины и скучают активисты - около десятка человек. Видны украинские флаги, рядом - флаги "Свободы", желающим наливают чай. На вопрос - откуда реквизит, не с антипрокурорского майдана перекочевал - отвечать не хотят. На территории лагеря чисто -за этим следят, и висит указатель, где находится ближайший туалет, висит строгое предупреждение - что акция протеста бессрочная. Накануне у мэрии было антимэрское вече, собрало оно 100-200 человек, но сейчас, под теплым почти летним солнышком на этой площадке царит спокойствие. любопытные прохожие подходят к лагерю и читают антимэрские лозунги. Другие только удостаивают лагерь взглядом на ходу - и словами - "А чо они тут шины раскидали то?".

Фото
Фото
17 Апреля 201618:56

По словам коменданта лагеря по имени Сосо, активисты намерены стоять "до победы" - то есть до снятия мэра Геннадия Труханова. Его обвиняют во многочисленных грехах - офшорных счетах, наличии двух российских паспортов и одного греческого, да и вообще "он тайно против Украины". Однако к радикальным мерам никто прибегать не хочет - максимум, по словам Сосо, к голодовке. В понедельник активисты намерены пойти с петицией в мэрию - и ждать ответа. Пока что они просто греются на солнышке. Некоторые приходят в лагерь только днем - ночью еще все-таки прохладно. 

Новости по теме: Новости Одессы Майдан