Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Захарий" поднял со дна любимый катер Брежнева

Самый мощный украинский кран в Европе "Захарий" прибыл в Одессу на подмогу сотрудникам судоремонтного предприятия "Судоверфь "Украина". Сложностей с доставкой огромной махины не возникло: его по морю притащили на буксире.

- С помощью крана очистили, покрасили, укрепили корпуса нескольких кораблей, - рассказал нам и.о. директора "Судоверфи "Украина" Петр Жуков. 

"Захарий" изрядно потрудился, вытаскивая железо из моря. Фото: sudostroy.com

Далее "Захарий" отправился в бухту, где ему предстояло немного попотеть, таская тяжести. Он поднял на поверхность несколько покоящихся на дне Практической гавани плавсредств. Сначала - застрявший в иле плавпричал, железобетонную плавбазу. А после - бесславно утонувший катер, на котором любил совершать прогулки генсек Леонид Брежнев.

- Работы осложнялись тем, что "Захарий" никак не мог удобно устроиться, из-за того что там оказалось слишком мелко для него, - рассказали судоремонтники. 

Как быть дальше с 52-летним судном Брежнева, которое давно никто не ремонтировал, еще не решили.

Сам же "Захарий" теперь готовится отправиться в Турцию.

СПРАВКА "КП"

Кран "Захарий" запомнился большинству тем, что утонул во время работы на строительстве Подольского моста в Киеве. После чего завел себе страничку в Твиттере, где описывал свои злоключения. Махину подняли и отправили в Николаев, где он потерялся, а потом нашелся. С тех пор кран ничего о себе не писал.