Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В одесском зоопарке отец-эму вывел на прогулку новорожденных птенцов

В одесском зоопарке отец-эму вывел на прогулку новорожденных птенцов
Фото: Малыши уже с любопытством исследуют вольер. Фото: КУ «Одесский зоопарк»

В одесском зоопарке родились малыши у австралийских страусов эму. Экзотические птенцы почти сразу встали на ножки и принялись изучать окружающий мир. Отец-эму уже вывел детенышей на прогулку в открытом вольере.

- Эму интересны тем, что, в отличие от многих пернатых, на яйцах сидит самец, - рассказали в зверинце. – Воспитывает новорожденных в дальнейшем тоже папа-страус, как и у их африканских сородичей.

Любимые лакомства эму – ягоды, цветы, зерно, гусеницы, насекомые, ящерицы и мелкие грызуны. Страусы эму послушны и любопытны. Этих птиц легко приручить, так как они быстро привыкают к людям. Специальный "мешочек", расположенный в трахее, позволяет пернатым "общаться". Мужские особи могут издавать звуки, напоминающие хрюканье, а "язык" самок похож на барабанный бой. Страусы эму не летают, зато отлично плавают, а на беговой дорожке могли бы дать фору лучшим спортсменам. Благодаря сильным мускулистым ногам эму могут разгоняться до 55 км/ч, а длина ног позволяет птице делать шаги шириной до 275см. На воле страусы эму в год преодолевают расстояния в тысячи миль, пробегая ежедневно по 25км.