Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе представят 150-летнюю оперу с электромотоциклом и гаджетами

В Одессе представят 150-летнюю оперу с электромотоциклом и гаджетами
Фото: Долгожданную постановку проработали до мелочей. Фото: Инны Кац

В одесском Оперном театре подготовили сюрприз горожанам ко Всемирному дню театра. Режиссер Оксана Тараненко вдохнула новую жизнь в знаменитую оперу итальянского маэстро Гаэтано Доницетти "Любовный напиток". Постановкой произведения с 150-летней историей любители искусства смогут насладиться уже в эти выходные – 26 и 27 марта. Создатели обещают перенести зрителей в настоящее реалити-шоу из жизни звезд и медиа-магнатов.

Сюжет старинного произведения переосмыслили на современный лад, превратив героев в наших современников. По задумке, тихим летом в жизнь заброшенного санатория ворвутся селебритиз и звезды экрана. Постановщики не сковывали действо временными рамками, при этом дух эпохи можно проследить по обилию гаджетов и камер на сцене. Даже главный персонаж Белькоре, который у Доницетти был военным, стал популярным телевизионщиком, рекламирующим уникальный бальзам-эликсир. А шарлатан Дулькамара прибудет в курортный городок в прозрачном кубе на электромотоцикле, привезя с собой экзотический фрукт - голубой ананас.

- В ананасе, по задумке, и содержится "жидкость", называемая "любовным зельем", - пояснила художник-постановщик Людмила Нагорная. – На самом деле, напиток символизирует информацию, подаваемую под разными соусами масс-медиа. 

Из этого "фрукта" герои оперы отведают магического зелья. Фото: Инны Кац

"Ананас", собранный из полсотни пластиковых бутылей с торчащими шлангами, установят в центре каменного фонтана. Создатели подсветят конструкцию – и зрители увидят, как на отдыхающих в санатории польется неоновый свет голубых экранов. В итоге городок спасет застенчивый парень Неморино. Он починит фонтан, который, приведенный в действие моторчиком, в финале оперы забьет упругими струями чистой воды. 

- Армия телевизионщиков, компьютеры, присутствующие в постановке – это, скорее, фон, - рассказала Оксана Тараненко. – С помощью всего этого мы хотели показать, как на нас влияет реклама и коллективное сознание. А молодым людям помочь прикоснуться к вечным ценностям, говоря с ними на их языке.

Одесситы неслучайно взялись освежить эту оперу. Именно одесский Оперный был первым театром, на сцене которого представили "Любовный напиток" после мировой премьеры в Милане в 1832 году. Причем успеть с первым представлением надеялись еще к юбилею театра два года назад.

- Мы давно мечтали поставить этот спектакль, написанный для высоких легких голосов, - поделился дирижер-постановщик Валерий Регрут, для которого эта опера стала первой серьезной работой. – Музыка, звучащая в нем, подарит море позитива, а, как в любой комедии, все будет ярко и завлекательно: с веселыми шутками, любовью, доверчивостью и ревностью.

Новости по теме: Новости Одессы Опера