Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе провели субботник против расширения знаменитого бульвара

В Одессе провели субботник против расширения знаменитого бульвара
Фото: На субботник вышли жители Французского бульвара и общественные активисты. Фото: Думская.net

Сегодня с самого утра на Французском бульваре у Одесской киностудии кипела работа: одесситы, обеспокоенные дальнейшей судьбой знаменитой одесской улицы, вышли на экологический субботник.

Активисты не только белили стволы деревьев, подвязывали саженцы и вскапывали грунт, но и провели импровизированный митинг против расширения Французского бульвара. Они держали в руках плакаты с соответствующими надписями и даже представили открытое письмо, адресованное одесскому мэру и городским чиновникам. Общественники заявляют, что Французский бульвар не магистраль, и призывают сторонников расширения улицы “не делать “красиво”, как в Аркадии”.

Одесситы вскопали грунт в лунках, побелили стволы и подвязали саженцы. Фото: Думская.net 

По словам одесситов, подобные субботники они намерены проводить регулярно, как и в прошлом году. К тому, же как показывается опыт, большинство саженцев успешно пережили зиму и прижились. Кроме того, необходимо просвещать жителей улицы о возможных последствиях реконструкции.

- Сегодняшнюю акцию можно охарактеризовать как оповестительную и протестную. Я довольна ее результатами, - говорит один из организаторов акции Светлана Подпалая. - К нам пришли новые люди, я не сомневаюсь, что с каждой субботой их будет больше. Слишком большой общественный запрос по теме озеленения и защиты исторического ареала. 

А вот так общественность решила обратиться к мэру Южной Пальмиры. Фото: Думская.net

Отметим, о расширении Французского бульвара одесские власти активно заговорили на прошлой неделе. Однако многим одесситам эта идея не понравилась: они уверены, что прибрежную зону хотят застроить новыми высотками, поэтому из прогулочного бульвара хотят сделать четырехполосную магистраль. В то же время в мэр Южной Пальмиры Геннадий Труханов заверят, что историческая брусчатка и все зеленые насаждения будут сохранены.

Во время субботника прошла предупредительная акция. Фото: Думская.net
К акции присоединились и взрослые, и дети. Фото: Думская.net

 

Новости по теме: Новости Одессы субботник