Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе в музей и храм передали контрабанду

В Одессе в музей и храм передали контрабанду
Фото: Денежные знаки пополнят экспозицию отдела нумизматики. Фото: dumskaya.net

Новый начальник одесской таможни Юлия Марушевская на днях раздавала контрабанду. Две древнеримские монеты она передала в археологический музей, а церковнослужителям вручила старинную икону "Рождества Пресвятой Богородицы".

Монеты времен императора Констанция II  отобрали у контрабандистов, когда их пытались незаконно вывезти из страны. На аверсе изображен правитель, на реверсе —воин, одолевающий противника. Их стоимость можно оценить в 200 гривен.

Римские денежные знаки пополнят экспозицию отдела нумизматики музея. Его заведующая Евгения Редина считает, что деньги отчеканили в IV веке нашей эры. Они выглядят, как новые, но большой ценности не представляют. Специалисты говорят, что монеты могли найти на раскопках античного поселения в Поднестровье.

Икону писали в манере старообрядческой школы. Фото: dumskaya.net

- Монетки хорошо сохранились, их подчистили и натерли до блеска, судя по всему, готовясь продать, - рассказала Редина. – При этом в музее нет нехватки денежных знаков римского времени, поэтому мы их пока отправим в запасники.

А вот икону, также конфискованную у "черных археологов", признали редкой. Когда святыню вручили епископу Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского партиархата отцу Марку, тот датировал ее второй половиной XIX века.

- Икона относится к ветковскому стилю, - рассказал священник. – Ее, кажется, писали в манере старообрядческой школы юга Бессарабии.

Икону передадут на хранение в храм, который достраивают в Черноморске (бывшем Ильичевске). Стоит она около семи тысяч гривен.