Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситка с ДЦП: "Чтобы ездить к лошадям, я даже решилась сесть за руль"

Одесситка с ДЦП:
Фото: Впервые на лошадь Олеся села лет в 12. Фото: Архив Леси Чикарюк

У 31-летней одесситки Леси Чикарюк редкая форма ДЦП и еще с детства - первая группа инвалидности. Но, несмотря на приговор врачей, она старается жить полной жизнью: водит автомобиль, летом катается на скутере, подрабатывает бухгалтером, изучила web-дизайн и верстку, ухаживает за любимой собакой. А еще девушка прекрасно ездит верхом - и здоровому человеку это не всегда по плечу.

Но главное призвание Леси - фотография. У одесситки было уже восемь персональных выставок в Украине и за рубежом. Последние несколько лет снимки автора побеждали на престижных международных конкурсах. Большинство фотоисторий Леся посвятила лошадям, о которых знает практически все.

Все началось с Шанса

- Все началось с моего первого коня, - вспоминает Леся. - Это был чистокровный гнедой скакун по прозвищу Шанс. Я очень привязалась к нему, хотелось запечатлеть каждый день, проведенный  с ним. Конь отвечал взаимностью: узнав меня, начинал ржать, а когда клал мне в руки траву, слезы подступали. Так я и стала фотографировать. Жаль только, Шанса больше нет. А все его фото я удалила - очень больно на них смотреть. Впрочем, я люблю всех лошадей - это самые чудесные животные на свете! Они одаривают красотой, позитивом, энергией, ничего не требуя взамен…

Удачный кадр сладкой парочки - коня Каракорума и кота Каспера - фотограф высматривала очень долго. Фото: Архив Леси Чикарюк

Мать Людмила растила девочку в одиночку - отец ушел, узнав о болезни дочери. К счастью, малышка оказалась настоящим борцом. Вопреки диагнозу она научилась ходить, говорить, стала посещать школу - сначала специальную, а потом и обычную. А поскольку иппотерапия хорошо себя зарекомендовала в лечении ДЦП, врачи посоветовали Лесе общаться с лошадьми. Так Леся впервые попала на ипподром.

Сначала они с мамой приходили сюда, чтобы испробовать на себе целебное воздействие общения с этими благородными животными. А потом девочка влюбилась в них. В 12 лет впервые попала на конюшню, научилась ездить, выучилась ухаживать за любимцами. 

- Она училась кататься по-настоящему, без поблажек, - вспоминает мама девушки. - Падала, набивала шишки, получала синяки и шрамы, а однажды даже сломала руку, но ездить не расхотела. 

Врачи изучают феномен Леси

Как только выпадает свободная минутка, Леся мчится к лошадям с полной сумкой яблок и морковки. Сама за ними ухаживает - чистит, кормит.

- После школы я поступила на вечернее отделение в институт, а оставшиеся полдня работала, - рассказывает девушка. - Конюшня находится за городом. Ради того, чтоб ездить к лошадям, я даже решилась сесть за руль. Училась ездить на "Шкоде" - если честно, было страшновато! А сейчас я пересела на "Фольксваген". Ощущения невероятные, но все равно не сравнить с тем, когда оседлаешь лошадь. 

Девушка призналась, что увлечение "конной" фотографией помогает ей не вешать нос. Чтобы сделать удачный кадр, иногда приходится "охотиться" очень долго.

Увлечение "конной" фотографией помогает Олесе сохранять позитиное настроение. Фото: Архив Леси Чикарюк

Болезнь не отпускает одесситку ни на минуту, но она находит в себе силы даже отправляться в экспедиции с единомышленниками. Девушка мечтает объездить много стран, снимая местные красоты. Пару лет назад она вместе с коллегами уже побывала на Кавказе, фотографируя лошадей на конных базах. 

- Наверное, сложнее всего было подловить сладкую парочку - коня Каракорума и рыжего кота по кличке Каспер, - призналась Леся. - Я долго наблюдала, как они вместе играют. И не зря: мне удалось запечатлеть, как лошадка слегка покусывает котика за спину, схватив его за шерстку.

Леся регулярно проходит курсы специальной терапии, но болезнь дает о себе знать. Ей приходится каждый день прилагать усилия, преодолевая проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Ездить в фототуры без спортивной подготовки - занятие не из легких. Но благодаря своему упорству ей удалось воспитать такие силу воли и выносливость, которые не по плечу и многим здоровым людям.

Врачи так и не нашли объяснения феномену Чикарюк, удивляясь тому, с какими сложностями может справиться человек, наделенный силой воли. Несколько лет назад профессора-невропатологи как наглядное пособие пригласили ее в Киев на медицинский телемост. 

А девушка уверена, что в мире возможно все - стоит только захотеть.

Новости по теме: Новости Одессы Животные