Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесские хирурги спасли 2-хмесячную девочку с редкой патологией сердца

Одесские хирурги спасли 2-хмесячную девочку с редкой патологией сердца
Фото: Софийка вместе со спасшим ее кардиохирургом Романом Леканом. Фото: dumskaya.net

О пороке сердца маленькой Софии Годко родители узнали на пятый день после ее рождения. После ряда исследований, анализов и УЗИ врачи поставили малышке страшный диагноз - гипоплазия дуги аорты. Это означает, что  аорта сильно сужена, и кровь почти не поступает в головной мозг и к конечностям ребенка. По словам матери Ирины, операцию Софийке планировалось делать через несколько месяцев – весной, когда ребенок подрастет, но последние анализы показали - медлить нельзя.

- Девочка росла, а, значит, с ней рос и ее порок, - до сих пор взволнованно вспоминает мама малышки. – Мы недолго готовились к операции, доктор Лекан убедил меня, что все будет хорошо, но вы сами понимаете, что случиться с двухмесячным ребенком может все, что угодно. Я очень переживала за дочку. Не дай Бог кому-то такое пережить.

17 февраля известный детский кардиохирург Роман Лекан в Одесской областной больнице провел сложнейшую операцию, которая длилась более четырех часов. Сам врач скромно признался: для него такие операции не редкость. По его словам, кровообращение в организме Софии было отключено на 27 минут, головной мозг снабжал кровью специальный аппарат искусственного кровоснабжения. При этом температуру тела девочки снизили до необходимых 18 градусов.

- Особенность случая Софии в том, что я впервые вижу ребенка, у которого обнаружили выраженную гипоплазию всей дуги аорты. Ведь, от дуги аорты отходят сосуды, питающие головной мозг и верхние конечности, - рассказал врач. – Поэтому для того, чтобы провести операцию, нужно было отключить кровообращение в этой зоне, аорта должна была быть абсолютно сухой, иначе все заливало бы кровью, и операция была бы невозможна. 

Счастливая мама Софийки поблагодарила врачей больницы за то, что они спасли ее дочь и теперь девочка может быть здорова. Фото: dumskaya.net

За 27 минут, у докторов получилось "вшить" нисходящую аорту в восходящую. Иначе говоря, плохо функционирующий и суженный участок аорты имплантировали в сосуд нормального размера

- Операция проходила совершенно нормально, а остановка кровообращения нисколько не отразилась на здоровье девочки, - отметил доктор Лекан. – Сейчас ребенок совершенно здоровый, и ее сердце нормально развивается.

По словам мамы Иры, Соню из больницы забрали на пятый день после операции. Тогда она была вялая после наркоза, но сейчас девочка активная, она стремительно развивается и набирает вес.

- Несмотря на мои переживания, все прошло хорошо. Когда я забрала мою малышку после реанимации, она была очень спокойной и немного вялой, как после наркоза. Но сейчас с ней уже все хорошо, она активничает и хорошо кушает, - сообщила Ирина.

Новости по теме: Новости Одессы Медицина