Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В одесском зоопарке за три дня родилось рекордное количество зверят

В одесском зоопарке за три дня родилось рекордное количество зверят
Фото: Похоже, у директора Игоря Белякова уже появился новый любимец - камерунская козочка. Фото: КУ «Одесский зоопарк»

В одесском зоопарке - настоящий бэби-бум. За минувшие три дня там родилось 17 детенышей. Все счастливые родители – копытные. Такого рекорда на Сельском дворике не припомнят.

- В принципе, такой большой приплод у нас в зверинце случается не впервые, - рассказал нам директор зверинца Игорь Беляков. – Однако появление на свет такого количества малышей за короткий срок стало для нас приятной неожиданностью.

У муфлонов родилось целых пять питомцев. Фото: КУ "Одесский зоопарк"

Первыми привели на свет потомство европейские муфлоны, занесенные в Международную Красную книгу. У трех самок родилось  по одному малышу, а еще одна родила сразу двух питомцев. Еще столько же малышей появилось у камерунских коз. А у парочки камерунских овец родился ягненок. Эти животные в прошлом году приехали из Николаевского зоопарка, а этот детеныш – их первенец.

А еще отцом стал местная знаменитость - козел Кузьмич. Домашние козы из его гарема произвели на свет шестерых очаровательных козлят. Многодетный козел в зоопарке на особом счету – в прошлом году рогатого назначили символом года. Все детеныши чувствуют себя хорошо, а посетители могут познакомиться с ними в открытом вольере. 

Такого бума на Сельском дворике не припомнят Фото: КУ "Одесский зоопарк"

- Все новоиспеченные мамы кормят малышей и заботятся о них, - рассказали в зверинце. -  Так что на график персонала этот бум не повлияет – ни одна мамка не отказалась от своих обязанностей. Разве что хлопот доставит усиленный рацион питания для каждой самки. 

В зоопарке связывают такой рекорд с обманчивым теплом зимы, которое спровоцировало брачные игры и ранним приходом весны. Детенышей назовут маленькие посетители. Имена огласят на празднике малышей летом.