Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда в Одессе с пользой отдать ненужные вещи

Куда в Одессе с пользой отдать ненужные вещи
Фото: В Одессе открыли магазин, где можно бесплатно получить одежду. Фото: shkafdobra.com.ua

Одесским плюшкиным впору расстаться с ненужными вещами, накопившимися дома. Наверняка, найдутся те, кому показалось, что было бы неплохо освободить шкаф для обновок. Между тем, в одежде, игрушках, книгах могут нуждаться другие люди. А если отдать в нужное место макулатуру, металлолом и старую бытовую технику, можно помочь экологии и подзаработать.

В городе немало волонтерских организаций, где собирают вещи, а потом распределяют их по интернатам, домам престарелых и отдают малоимущим. Те, кто хочет поделиться "добром", могут оставить заявки на сайте Сherrytea. При этом администраторы сами связываются с добровольцем и отправляют за вещами гонца.

А в переулке Красном, 7а больше года работает charity shop "Добробутик" С проектом также можно ознакомиться в интернете impacthub.odessa.ua/projects/11/. Его создали в помощь больным деткам. Суть в том, что безвозмездно отданные вещи выкупят другие люди, а деньги направят на лечение малышей. Одежду можно привезти самому или вызвать курьера по телефону 726-35-95.

Старые книги и газеты просят отдавать на переработку. За это обещают от 30 копеек до 2,5 гривен за кило бумаги. Больше информации здесь makulatura-odessa.com. Если жаль отдать книгу на утилизацию, ее можно сбыть на Староконном рынке или отнести в "Книгарню - Кав’ярню": оттуда издания развозят по сельским библиотекам.

Если накопилось много использованных батареек, чтобы не засорять окружающую среду вредными соединениями, можно их отдать волонтерам. На сайте pererabotka.od.ua. организаторы подготовили список учреждений, где их примут. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Николаеве придумали, как организовать помощь для сирот и малоимущих. Местные волонтеры открыли магазин, где можно бесплатно получить одежду.  Вещи могут передать сами горожане, оставив заявку на сайте shkafdobra.com.ua. А организаторы заберут их и отправят нуждающимся. Главное требование – одежда должна быть в хорошем состоянии.

Новости по теме: Новости Одессы